Мой вапрос

здравствуйте скажите пожалуйста за публичное оскорбления и заведомо ложных сведений распространение в социальной сети какая ответственность есть уголовная или административная? ответьте пожалуйста

, Анна, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За оскорбление — статья 5.61 КоАП РФ.

Заведомо ложные сведения, которые порочат честь — клевета в соответствии со ст. 129 УК РФ.

По данным фактам для начала можно обратиться в прокуратуру.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.