Хочу лишить отца прав

с бывшем мужем в разводе уже более 6 лет...алименты платит но я подавала в суд.в воспитание ребенка участие не принимает. живу с мужчиной больше 4 лет есть ребенок общий, старший ребенок думает что он родной отец...какие документы нужны для того чтоб лишить его отцовства, он сам не против!

, юлия, г. Казань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам нужны документы, подтверждающие ваши требования, показания свидетелей, документы от органов опеки об уклонении от уплаты, обращаю внимание, что  лишение прав в вашей ситуации невозможно, даже при согласии.