Гос пошлина в арбитраже

Если гос структура подает апелляционную жалобу в арбитражный суд. И проигрывет, то с гос органы взыскивают гос пошлину или все гос органы освобождены от уплаты гос пошлина?

, Константин, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Константин, в силу статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, освобождаются:

1) прокуроры и иные органы, обращающиеся в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов;

1.1) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков;