Есть решение суда об установлении места жительства ребенка 9 лет, и алименты, ребенок проживает с мамой

Есть решение суда об установлении места жительства ребенка 9 лет, и алименты , ребенок проживает с мамой.

Сейчас родители добровольно договорились что теперь ребенок будет проживать с отцом , как это оформить ?поэтапно!? Спасибо

, Вася, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!  Вы можете заключить у нотариуса соглашение о месте жительства ребенка или же выйти с исковым заявлением в суд — такой порядок регламентирует ст. 65 СК РФ.

Обращаю ваше внимание — получателем алиментов является родитель, с которым проживает ребенок, поэтому, в случае определения места жительства ребенка с вами — алименты вы не платите.

Если Вам нужна подробная консультация и подготовка процессуальных документов-Вы можете обратится ко мне в чате и я с удовольствием помогу Вам в разрешении проблемы! Услуги оказываются на данном портале, в соответствие с его правилами и на возмездной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос в том, какое у вас именно решение суда о месте жительства ребенка — районного суда или мирового судьи о разводе с указанием что ребенок живет с матерью.

Если спора между вами нет, тогда можно обратиться в суд с заявлением о заключении мирового соглашения и в нем решить все вопросы. Суд его утвердит, алиментная обязанность отца прекратится. Иск подавать не нужно.

Вы пишете:

ребенок проживает с мамой. Сейчас родители добровольно договорились что теперь ребенок будет проживать с отцом

Ребенок может просто переехать, а юридические вопросы можно решить отдельно. Это две стороны медали — есть фактические отношения и обстоятельства и есть их юридическое оформление.

Вы можете заключить.у нотариуса соглашение о месте жительства ребенка или же выйти с исковым заявлением в суд — такой порядок регламентирует ст. 65 СК РФ.

С этим не могу согласиться — решение суда нельзя изменить соглашением в письменной форме. Неясно, зачем обращаться к нотариусу, юридическую силу соглашения он не изменит.

Решение суда является обязательным для сторон и прекратить его действие можно только через суд.

Если спора нет, тогда иск подавать не нужно, достаточно, как я указал, подать заявление о заключении мирового соглашения.

Если подать заявление о заключении мирового соглашения, можно все оформить в одном судебном заседании ли двух, зависит от того, какое у вас решение и какова будет позиция судьи (в процессах о месте жительства ребенка участвует орган опеки, суд может потребовать его заключение по мировому соглашению, хотя на мой взгляд это маловероятно).

Обращайтесь, могу вам все разъяснить и подготовить документы, в самом суде, думаю, вполне можно справиться самостоятельно, но при необходимости возможна помощь и в самом процессе.

С уважением, Андрей Козырев