Какие документы нужны, какое должно быть помещение и так далее
Нужен алгоритм получения документов на открытие производства лакомств для собак. Какие документы нужны, какое должно быть помещение и так далее
Здравствуйте, Артем.
Сначала нужно зарегистрироваться в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (обычно это ООО).
Лицензия на производство кормов не требуется, так как этот вид деятельности не входит в перечень лицензируемых видов деятельности, указанный в статье 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.
Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора не требуется, так как санитарно-эпидемиологические заключения в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» выдаются исключительно в случаях, предусмотренных статьями 18, 20, 26-28 и 40 указанного закона. Производство кормов в этих статьях не указано.
Однако нужно направить уведомление в местное отделение федерального государственного ветеринарного надзора перед началом
деятельности по производству кормов согласно статье 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ и п.75 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» .
Уведомление подается по форме и в порядке, указанными в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» http://www.consultant.ru/cons/...).
Подтверждение качества продукции требуется в форме декларирования, то есть на корма для животных нужна декларация соответствия (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», код 9296 «Продукция комбикормовой промышленности»). За получением декларации обратитесь в организацию, занимающуюся сертификацией и декларированием.
Производимые лакомства должны соответствовать ГОСТ Р 55453-2013 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия»
( http://docs.cntd.ru/document/1200107170).
Также нужно принимать во внимание «Ветеринарно-санитарные
нормы и требования к качеству кормов для непродуктивных животных. Нормы и требования» ( https://fsvps.gov.ru/fsvps/laws/166.html ).
На производимую продукцию должна быть нанесена информация, перечисленная в статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
Каких-либо особых требований к помещениям для цеха по производству кормов не предъявляется. Должны соблюдаться противопожарные нормы, условия труда для рабочих.
С уважением, Роман.
Здравствуйте!
Для начала регистрация юридического лица или ИП и выбор системы налогообложения, открытие соответствующего ОКВЭД.
Кроме того, немаловажный вопрос это подбор помещения. Его Вы можете купить, либо снять в аренду, Ст.454,606 ГК РФ.
При этом надо понимать, что помещение должно соответствовать всем необходимым противопожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Вам требуется соблюсти уведомительный порядок и направить уведомление в соответствующий орган государственного ветеринарного надзора.
ст.8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ
Указанная Вами продукция подлежит декларированию, тем самым Вы будет подтверждать качество продукции.
Лицензия на производства лакомств для собак не нужно.
При производстве кормов нужно будет осблюдать качество, которое должно соответствовать требованиям ГОСТ и иным нормам.