Когда родится второй ребёнок, положен ли нам снова материнский капитал уже на второго ребёнка или нет?

Добрый день. В 2020 году родился первый ребёнок, на него получили сертификат на материнский капитал, и потратили на погашение ипотеки. Когда родится второй ребёнок, положен ли нам снова материнский капитал уже на второго ребёнка или нет?

, Юлия, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Материнский капитал семья может получить только один раз. Если вы уже получили на первого ребенка, то на второго ребенка вы не можете получить материнский капитал.

Юлия, уточнение — если первый ребенок родился после 1 января 2020 года, вы получили на него маткапитал, затем родится второй ребенок, то вы получите доплату к маткапиталу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой, так как при рождении первого и второго ребенка после 1.01.2020 маткапитал выплачивается 2 раза: за первого ребенка — 483 тыс. руб (размер на 2021 год) + за второго ребенка — 155 тыс. руб. (размер на 2021 год)

1. Установить, что в 2021 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, составляет 483 881,83 рубля.
Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка увеличивается на 155 550,0 рубля.
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. При рождении второго ребенка размер материнского капитала увеличивается на 155 550 руб.