Здравствуйте.скажите пожалуйста если подрядчик получил аванс за строительство частного дома, а к стройке не приступает, в сроки строительства по договору не укладывается.как написать претензию?

Здравствуйте...скажите пожалуйста если подрядчик получил аванс за строительство частного дома,а к стройке не приступает ,в сроки строительства по договору не укладывается.как написать претензию?

, Геннадий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Напишите, что если подрядчик не приступит к выполнению договора и укажите срок, то вы согласно ГК РФ Статья 715 пункт 2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Также вы вправе согласно этой статье расторгнуть договор немедленно направив уведомление согласно Статье 450.1. пункт 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.