Являюсь наследником (одним из 5) частного дома умершего отца

Здравствуйте. Являюсь наследником (одним из 5) частного дома умершего отца. Новым владельцем должен быть я. Домовая книга утеряна. Налоги за свет приходят на имя отца все еще. Разъясните по порядку, пожалуйста, с чего нужно начать, куда обратиться , кого привлечь, чтобы стать законным собственником.

, Аммн, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если еще не прошло 6 месяцев с момента смерти отца. Нотариус откроет наследственное дело.

Если 6 месяцев прошло, то тогда также обращайтесь к нотариусу, говорите что вступили в наследство фактическими действиями. Если Вам откажут, то берите от нотариуса бумагу об отказе и идите в суд.