ВОПРОС: Могут ли мои пациенты получить с моих услуг социальный налоговый вычет в 13%?

Здравствуйте.

Я оформлена на дому самозанятым массажистом. Плачу налог на профессиональный доход 4%. На все свои услуги заключаю необходимые документы:

* ксерокопия паспорта;

* ксерокопия заключений инструментальных обследований;

* направление специалиста;

* соглашение;

* договор;

* план лечения;

* акт о выполненных работах;

* товарный чек;

* кассовый чек через мобильное приложение для самозанятых "Мой налог";

* справка от массажиста для предоставления по месту требования ( по необходимости).

Все с печатью.

Так же, с моей стороны выдаются ксерокопии диплома и сертификата по медсестренскому делу и по массажу.

Лицензии у меня нет.

ВОПРОС: Могут ли мои пациенты получить с моих услуг социальный налоговый вычет в 13%?

, Татьяна, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Судя по всему, Ваши клиенты не смогут воспользоваться правом применения социального налогового вычета. Согласно пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ обязательными условиями для использования клиентами вычета является наличие у лица, оказывающего медицинские услуги, статуса индивидуального предпринимателя и соответствующей лицензии.