Что для этого надо, если можно пошагово

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться.. Меня зовут Андрей, вопрос такой, хочу открыть И.П. То есть службу такси в своём посёлке, хотя бы пока с одним авто , на котором буду работать сам. Что для этого надо, если можно пошагово... Но ещё, права категории В, получил в январе 21 года, но права категории С, у меня с 1999 года. Спасибо большое!

, Андрей, г. Владивосток
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Согласно статье 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и  постановлению Администрации Приморского края от 16 января 2012 года № 2-па «О реализации отдельных положений Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Приморского края действует следующий порядок открытия бизнеса в сфере такси.

Сначала нужно открыть ИП (или ООО, но тогда придется авто перевести на ООО).

Потом нужно получить разрешение.

Ваше авто для такси соответствовать следующим обязательным требованиям:

а) легковое такси должно проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев;

б) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

в) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

д) легковое такси должно быть оборудовано таксометром;

2) водитель легкового такси должен иметь водительский стаж не менее трех лет, подтвержденный документами, предусмотренными трудовым или гражданским законодательством, либо общий водительский стаж не менее пяти лет;

3) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:

а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;

б) проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;

в) обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

Разрешение должно находиться в салоне каждого легкового такси и предъявляться водителем по требованию пассажира, сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения и должностного лица уполномоченного органа.

Так как у Вас общий водительский стаж с 1999 года, то проблем с получением разрешения не должно возникнуть, так как в законе не говорится о категории.

За разрешением на такси Вам нужно обратиться в  Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края

Заявление можно отправить:

1) непосредственно в министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края по адресу: ул. Бородинская, 12 каб. 416

2) через МФЦ;

3) путём направления документов почтой в адрес министерства;

4) путём направления документов через Региональный портал услуг Приморского края.

С уважением, Роман.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Роман большое спасибо за ответ! Но я живу в Эвенкии, не знаю почему геолокация так показывает.

Никакой разницы в требованиях и в документах нет, за тем лишь исключением, что за разрешением на такси Вам нужно обратиться в министерство транспорта Красноярского края, по ссылкам указаны адрес, форма заявления: http://mintrans.krskstate.ru/page9523/uslugi/taxihttp://mintrans.krskstate.ru/dat/File/29/Spisok%20dokumentov%20taksi.pdf