Александра здравствуйте...
Пишите претензию с требованием устранения недостатка (ст. 18 ЗОЗПП), отдавайте продавцу (именно продавцу), так же в ней укажите про ч.7, ст. 18 ЗОЗПП, согласно которой стирку продавец обязан своими силами забрать и доставить в СЦ (уж явно более 5кг весит). Устранение недостатков должно занять у продавца не более 45 дней (ч.1, ст. 20 ЗОЗПП) и абсолютно не важно успеет ли последний провести и проверку качества и экспертизу в этот срок, это уже его проблемы.
Мое мнение... не проще ли возврата денег потребовать?
Смотрите...
Вы пишите претензию продавцу с этим требованием (аналогично первому примеру, только иное требование). Все, у продавца есть 10 дней на все (ст. 22 ЗОЗПП) и он явно не успеет в срок, соответственно Вам обязаны вернуть деньги.
Если вообще никакой реакции после этого не последует, то смело в суд с иском, для этого приложите документы на стирку, копию чека, копию претензии с отметкой продавца (чтоб доказать нарушение срока) и требуйте расторжения договора купли-продажи.