Составление договора задатка

как правильно составить договор аванса,если у продавца неготовы документы о вступлении наследства и имеется задолженность по оплате коммунальных услуг?

, Соколова София Александровна, г. Таганрог
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте София Александровна!

В вашем случае, если продавец ещё не вступил в наследство, и у него нет на руках свидетельства о праве собственности на продаваемую квартиру, то по закону он фактически не может продать то чего нет.

Так что данный договор аванса вообще можно признать незаконным. Так что лучше дождитесь, когда он станет полноправным собственником, а только потом оставляйте договор аванса (задатка).

Удачи Вам!