3 Имущество, если никто не вступит в наследство, уйдет государству?

Отец имеет квартиру с долгом по коммунальным платежам.

1) Если я вступлю в наследство, то, как я понимаю, вместе с квартирой мне достанутся и долги по ней?

2) Могу в таком случае я отказаться от наследства как по закону (в порядке очередности), так и если на меня есть прямое завещание от него, что бы не получать долгов?

3) Имущество, если никто не вступит в наследство, уйдет государству?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если есть долги от наследодателя, то лучше не вступать в наследство. Писать отказную через нотариуса необязательно, завещание не имеет автоматическую силу, если наследник не вступит в наследство. Для гарантии можете подать заявление нотариусу, тогда завещание прекратит свое действие через 6 мес., далее, если никто не вступит, имущество становится выморочным и далее по суду переходит к гос-ву.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

1) все верно, согласно ст. 1112 ГК РФ наслество состоит в том числе и из обязанностей наследодателя.

2) п. 2 ст. 1157 ГК РФ устанавливает, что наследник вправе отказаться от принятия наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Вы можете отказаться в пользу другого наследника или просто отказаться. Если отказываетесь, то по всем основаниям, отказ также не может быть изменен или взят обратно.

3) ст. 1151 ГК РФ — да, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, никто не имеет права наследовать и т.д., то такое имущество становится выморочным.