Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как себя обезопасить?

Взяла кредит за другого человека(у него лизинг),знакомая но не родственница.Она согласна написать расписку(на всякий случай).Мне конечно страшно,но я в таком тяжелом материальном положении,что решилась(за это получу процент от сделки).Как себя обезопасить правильно?и какая примерно должна быть расписка?

10 Декабря 2012, 03:32, вопрос №31030 Лариса, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Лариса, понимаете, суть Ваших отношений такая: Банк дал Вам деньги, не зная о 3м лице, и требовать, если что, будет с Вас, не думая о каком либо 3м лице. Поэтому вариантов, на мой взгляд, несколько:

    1)действительно, перегрузить долгом равнозначным сумме кредита (с процентами) 3е лицо. Теоретически это может сработать, но может быть и так что банк подал в суд на Вас, Вы на 3е лицо. Выдали исп.лист как Вам, так и банку, но денег у знакомого нет и Вы платите банку, а знакомы ничего никому не платит.

    2)Заменить должника в обязательстве. Это регулируется ГК РФ (391), но, во-первых, обязательно согласие, письменное, банка, а если не даст так и перемена лиц не произойдет, а во-вторых это просто долго.

    Так что ситуация у Вас не самая хорошая, но попытайтесь сделать оба варианта.

    10 Декабря 2012, 04:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Риски будут в любом случае, за это Вы получите деньги. Ваша знакомая не отдаст деньги Вам, а Вы не вернете их банку.

    Расписку о том, что передали деньги ей, обязательно напишите. Расписку пусть она напишет от руки примерно следующего содержания:

    Я, такая-то, паспорт такой-то, проживаю там-то, получила наличные денежные средства в сумме от такой-то, паспорт..., проживающей..., сроком на ... дней/месяцев/лет с уплатой процентов на сумму займа н% годовых. Дата, ФИО полностью, подпись.

    Кроме расписки обязательно необходимо её поручительство по кредиту, чтобы она отвечала за него с Вами солидарно.

    10 Декабря 2012, 05:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, никогда не оформляйте кредит на себя для другого человека, даже если обещают процент от данной сделки, скажем так.

    Но если все же Вы решитесь, то помните, что для банка заемщик – это Вы. Вы подписывали договора, Вы оформляли документы на получение, Вы получили кредит на руки. При невыплате кредита именно у Вас, а не у Вашей знакомой будет формироваться отрицательная кредитная история.

    В обязательном порядке необходимо взять расписку у нее, о том, что деньги получены в такой то сумме и указать срок возврата (в данном случае - ежемесячная сумма погашения долга).

    Если при передаче денег знакомой Вы не взяли с нее расписку о получении денег, то Вам будет очень сложно доказать факт передачи денег. Если расписка у Вас на руках, то порядок действий следующий:

    1.Вы закрываете кредит в банке. Оплаты лучше всего производить через кассу банка или списанием с вашего счета. Это будет наглядным доказательством в суде, что именно вы оплачивали кредит.

    2.Далее Вам следует собрать документы и обратиться с ними в полицию по факту мошенничества. А затем в суд. Расписка и документы об оплате, график платежей и кредитные договора позволят Вам доказать, что Вы платили по кредиту.

    Суд обяжет Вашего должника выплатить Вам сумму кредита с процентами, если Вы сможете аргументировано доказать, что не пользовались заемными средствами банка.

    Это, идеальный для Вас вариант, долгий, и требует наличия денег у вас, что бы погашать кредит за вашу знакомую.

    Поэтому стоит подумать еще.

    10 Декабря 2012, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лариса, насколько я понимаю, кредит вы уже получили, и деньги банком вам уже перечислены, соответственно в этой ситуации условия кредита изменить не получится.

    К сожалению, даже если Ваша знакомая даст вам расписку на сумму долга плюс проценты по банковскому кредиту, в любом случае ваши риски выше, чем ее (если расписки не будет, можно считать, что вы эти деньги подарили, поскольку вероятность их вернуть будет стремиться к нулю). Поскольку банк, в случае просрочки возврата кредита, взыщет с вас штрафные санкции плюс у вас будет отрицательная кредитная история.

    А денежные средства вы сможете вернуть со знакомой только через суд, и то это затруднительно.

    В этой ситуации, конечно, тот минимум, который вы можете сделать - это взять у вашего должника расписку в получении им денежных средств в размере займа плюс размер процентов, установленных по кредиту, поскольку вы уже в ситуации крайнего риска.

    Чуть большие гарантии вам даст не просто расписка (которая должна быть написана при вас, собственноручно должником, подпись должна быть не только росчерком, желательно соответствующим росчерку в паспорте, но и полная расшифровка ФИО, сумма должна быть указана прописью), а договор займа, подписанный должником (вашей знакомой) и дополненный распиской в получении денег (только договора займа недостаточно, он не подтверждает факт передачи денег) плюс договор залога на имущество, который обеспечит исполнение вашим должником обязательств. Если это будет залог недвижимого имущества, на что вряд ли пойдет должник, то договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если договор залога в отношении автомобиля, то должна быть сделана отметка в ПТС.

    В любом случае, ваши риски крайне высоки, тем более учитывая Ваше материальное положение. Расписка - не гарантирует в полной мере защиту ваших интересов. Это всего лишь минимальные действия, которые на данный момент не позволят вашу знакомую привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК за мошенничество. Без расписки речь о передаче денежных средств вообще не может идти, поскольку это означало бы отсутствие даже декларативного намерения их вернуть. Расписка пишется не "на всякий случай", это единственно возможная форма оформления такой сделки. При этом передавать денежные средства и получать расписку лучше в присутствии свидетелей, которые смогут подтвердить факт этого в суде. Только присутствия свидетелей недостаточно.

    Если вы денежные средства еще не передали, я бы советовала вам в этой ситуации совершить сделку в нотариальной форме - чтобы и договор займа был удостоверен нотариусом, и подпись под распиской в получении денежных средств.

    Если передали,то, конечно, желательно получить хоть какое-то документальное подтверждение их передачи как можно быстрее.

    Что касается оплаты самого кредита, то вносить денежные средства в банк должны вы. Именно у вас должны быть на руках подтверждения оплаты кредита от вашего имени, иначе данные денежные средства то лицо, которое платило за вас, имеет возможность впоследствии с вас взыскать. Если денежные средства будет вносить ваша знакомая, то возможно заключить соглашение между вами, по которому данные денежные средства вносятся в счет погашения задолженности знакомой перед вами.

    10 Декабря 2012, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats