Вопрос, имеет ли силу договор со мной о полной индивидуальной ответственности в новой организации, если в старой прежний договор не прекратят?

Добрый день! Я являюсь МОЛ. Со мной заключен договор о проной индивидуальной ответственность. Сейчас происходит реорганизация в форме присоединения к другой организации с изменением Юр.лица. вопрос, имеет ли силу договор со мной о полной индивидуальной ответственности в новой организации, если в старой прежний договор не прекратят?

, Юрий, г. Ефремов
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. При реорганизации юридических лиц права и обязанности реорганизуемого лица переходят к его правопреемнику. Т.е. стороной в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности станет новое юридическое лицо. Договор свое действие не прекращает, он будет продолжать действовать, если вы не захотите прекратить его. Если вы захотите расторгнуть, и продолжать работу без этого договора будет невозможно, работодатель должен будет предложить вам другую работу.

Юрий
Клиент, г. Ефремов
А как он может продолжать дествие, если изменилось юр.лицо, отдел, в котором я работаю, и не заключено доп.сонлашение?

Если изменилось юрлицо, изменилось штатное расписание в части переименования должностей, изменения их трудовой функции, договор о полной мат. ответственности расторгается и с введением нового штатного расписания заключается новый договор о полной материальной ответственности с работником. Если штатное расписание не изменилось, то договор не расторгается, а с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору после завершения процесса реорганизации.