"уважаемый суд" и "ваша честь" - в чем разница если обращаются в обоих случаях к судье?

, Максим Петров, г. Москва

Здравствуйте! Зависит от вида судопроизводства.

В гражданском процессе — п. 2 ст. 158 ГПК РФ —  участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!»

В арбитражном — ч. 2 ст. 154 АПК РФ — лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: «Уважаемый суд!»

В административном судопроизводстве — ч. 3 ст. 144 КАС РФ — участники судебного разбирательства обращаются к суду со словами: «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».

В уголовном — ч. 3 ст. 257 УПК РФ -участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь»