Подали исковое заявление на выдачу судебного приказа в Арбитражный суд на клиента, который не оплатил наши услуги

Подали исковое заявление на выдачу судебного приказа в Арбитражный суд на клиента, который не оплатил наши услуги. Подавали документы электронно через Мой Арбитр (без эцп) и потом передавали копии документов заверенные ген. директором непосредственно в суд.

От суда поступило определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Изучив текст данного определения не можем понять, какие дальнейшие наши действия.

  • A40-188010-2021_20210908_Opredelenie
    .pdf
, Офис, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В определении указано: Истцу – представить документы, подтверждающие право на оказание юридической помощи (право быть представителем в арбитражном суде), перечисленные в ч. 4 ст. 61 АПК РФ, т.е. документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности; представить расчет иска в электронном виде, выполненный в приложении MS Excel с применением встроенных формул расчета каждого промежуточного и
итогового значений посредством системы «МойАрбитр»; надлежащие доказательства в обоснование заявленных требований с учетом положения ч.8 ст.75 АПК РФ, согласно которой письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Ярослав Максвитис
Юрист, г. Москва

Добры день!

Исходя из текста определения можно сделать следующие выводы:

1. Вам необходимо в срок до 01.10.2021 г. предоставить те документы, которые перечислены в этом определении, при этом я вижу что там подчеркнута следующая фраза -

«представить документы, подтверждающие право на оказание юридической помощи (право быть
представителем в арбитражном суде), перечисленные в ч. 4 ст. 61 АПК РФ, т.е. документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности;»

Тем самым, могу предположить, что Вам нужно предоставить именно эти документы.

2. Вам также предложено до 01.10.2021 г. составить проект будущего решения в Вашу пользу (в основном судьи требуют его составить для ускорения вынесения решения, однако, это не обязательно, так как написание решения это прямая обязанность суда).

3. Если все перечисленные в определении документы уже поданы, а проект решения Вы готовить не хотите (или уже подготовили и направили в суд), то Вам остается лишь ожидать вынесения судебного решения, которое будет вынесено после 26.10.2021 г. Также Вам будет направлен исполнительный лист по почте.

P.S. хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что у Вас не приказное производство, а упрощенное.

Офис
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Подскажите, а если документы подавал сам ген. директор, то тоже необходимо предоставить документы, подтверждающие право на оказание юридической помощи?

Как я понял, Вы оказывали юридические услуги в арбитражном процессе (неуплата которых является предметом спора). В свою очередь, по тексту определения я могу предположить, что у Вас запрашивают документы о высшем образовании в целях подтверждения возможности оказания услуг, оплату которых Вы требуете, а не подтверждение полномочий на подписание и подачу в суд искового заявления о взыскании денежных средств за эти услуги (на это имеет право и ген. директор без подтверждения образования).

Таким образом, на Вашем месте, я бы все-таки представил запрашиваемые документы.

Если ответ оказался Вам полезным прошу оценить его. Оценить ответ можно в правом нижнем углу нажав на "+", если ответ оказался полезным, или "-", если ответ оказался бесполезным и неправильным