Здравствуйте, есть квартира купленная в браке в ипотеку, на двух созаемщиков( далее разведённых), один из них

Здравствуйте , есть квартира купленная в браке в ипотеку, на двух созаемщиков( далее разведённых), один из них прописан с ребёнком , нужно перевести долю на одного из них (который с ребёнком) если банк одобрил перевод ипотеки на одного,и при закрытии ипотеки в дальнейшем, что б доля автоматом перешла на ребёнка или возможно ли это как ни будь ещё?

Уточнение от клиента
Мне нужны гарантии что ребёнку в итоге достанется доля
, Александр, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Автоматом на ребенка доля не перейдет. Но возможно составить предварительный договор дарения, в котором бывший супруг или супруга выразит свое намерение подарить свою долю ребенку в будущем, или договор дарения, в котором указать срок передачи квартиры в течение 5 дней после погашения ипотеки, например.

В соответствии со статьей 72 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли это как ни будь ещё?

Александр

Александр!

У вас квартира уже в долях или же оформлена на одного?

Если квартира оформлена на одного и супруги разведены, тогда нужно поделить квартиру на двоих, чтобы у каждого была 1/2 доли в квартире (ст. 38, 39 СК РФ).

После выплаты ипотеки

что б доля автоматом перешла на ребёнка

Александр

автоматом ничего не перейдет. Если хотите гарантий, что доля перейдет на ребенка, то вы же можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка путем передачи ребенку алиментов в виде доли в квартире

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

либо путем заключения договора обещания дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.