Как оформить права владения указанной квартирой сыновьями?

Здравствуйте!

Диспозиция:

Мама проживает в г.Севастополь

Два её сына проживают в городах Москва и Санкт-Петербург.

1. Какие права на квартиру имеют сыновья?

2. Имеет ли юридическую силу договор дарения от мамы одному из сыновей заключённый при Украине в 2004 году?

3. Как оформить права владения указанной квартирой сыновьями?

, Геннадий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Какие права на квартиру имеют сыновья?

2. Имеет ли юридическую силу договор дарения от мамы одному из сыновей заключённый при Украине в 2004 году?

Надо полагать, что речь идёт о квартире, которая принадлежала матери и была подарена сыну в 2004 году.

Если договор дарения был должным образом заключён и переход права собственности зарегистрирован по действующему на тот момент украинскому законодательству, то, разумеется, договор дарения имеет силу и право собственности перешло к сыну.

3. Как оформить права владения указанной квартирой сыновьями?

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под правами владения.

Тот сын, который которому была подарена квартира и который является собственником, может по своему усмотрению подарить долю в квартире другому сыну, после чего они могут определить порядок пользования по своему усмотрению

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если речь идёт о правах второго сына на квартиру, которая была подарена первому, то никаких прав в этой ситуации у него нет

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст.12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»  на территориях  города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие  право собственности, право пользования,  выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя.

Вот ссылка на закон

http://www.consultant.ru/docum...

поэтому на вопрос

2. Имеет ли юридическую силу договор дарения от мамы одному из сыновей заключённый при Украине в 2004 году?

ответ таков — если договор дарения был надлежащим образом оформлен, удостоверен или зарегистрировано прао на основании него, то данный договор имеет силу.

отсюда ответы и на спедующие вопросы

1. Какие права на квартиру имеют сыновья?

право собственности имеется у одного из сыновей (на кого оформлен договор дарения)

3. Как оформить права владения указанной квартирой сыновьями?

по всей вероятности такое право оформлено одним из сыновей.Если нужно, чтобы и второй сын был собственником, то теперь только собственник может это решать.Возможен договор дарения братом другому брату доли в квартире.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Какие права на квартиру имеют сыновья?

Геннадий

На данный момент согалсно положениям ст. 209 ГК все права относительно квартиры принадлежат собственнику.

Если переход право собстенности зарегисрирован надлежащим образом можно утверждать, что собственником является один из сыновей которому и была подарена квартира.

На сколько я понял вы хотите, что квартира принадлежала обеим сыновьям. Для этого достаточно заключить договор дарения доли в недвижимом имуществе. Посольку речь идет об отчуждении именно доли, а не всего имущества, то данный договор неоходимо заверить у натариса.

С у четом того, что вы являетесь близкими родственниками, вы тажке будете освобождены от уплаты налога.