Подскажите, как мне оставить за собой квартиру?

Здравствуйте!

Умер родственник, оставив мне ипотечную квартиру. Проблема в том, что по ней были допущены просрочки, из-за чего банк отправил дело в суд и уже год висит исполнительное производство, где сказано, что квартира на торгах (cкриншот дела прикрепил).

Несмотря на это, родственник все равно оплачивал ипотеку, правда, насколько мне известно, чуть меньше ежемесячного платежа.

Через 4 месяца я вступлю в наследство, я готов оплачивать ипотеку, даже досрочно если дадут хотя бы неделю времени. В банке говорят приходите когда право наследства получите, сейчас говорить не можем с вами по кредиту их клиента.

Подскажите, как мне оставить за собой квартиру? А то жить негде будет.

  • 16323270641470
    .png
, Вероника, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Ситуация с данной квартирой очень сложная. В любой момент она может быть продана на торгах, либо если торги не состоятся, то банк может забрать её себе, оформив своё право собственности на квартиру, и в том случае Вам останется только выкупать квартиру у банка по рыночной цене, несмотря на всех платежи, которые оплатил наследодатель по кредиту.

Как только Вы получите свидетельство о праве на наследство, Вам необходимо будет подавать в суд, который вынес решение об обращении взыскания на квартиру, заявление о правопреемстве (если к тому времени квартира ещё не будет продана или не перейдет в собственность банка), просить приостановить исполнительное производство, гасить образовавшуюся на текущий момент задолженность, чтобы исполнительное производство по обращению взыскания на квартиру могло быть прекращено.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».