Вопрос - должна ли судья отказать мне в удовлетворении моих требований?

Добрый день. Подан и принят судом мой иск на взыскание суммы неосновательного обогащения. Представитель ответчика самовольно и без согласования со мной перевела мне на банковскую карту сумму основного долга, однако, госпошлину и мои указанные в иске расходы не оплатила. Более того, копию своего документа на право представления ответчика в суде она мне не предоставила, ранее у меня уже были суды с данной гражданкой, и доверия у меня к ней нет, тем более что ответчик по делу - ее сын и должник тоже он. Я тут же вернул всю сумму обратно ей на счет со словами, что она неполная и иск рассмотрит суд. Вопрос - должна ли судья отказать мне в удовлетворении моих требований?

, Сергей, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Так как денежные средства перевел не ответчик, а иное лицо, утверждать, что платеж был совершен в счет погашения задолженности не представляется возможным. Лицо может также потребовать возврата переведенных денежных средств. Если третье лицо хочет оплатить задолженность за третье лицо, то необходимо соглашение или прямое указание в в платеже, что платеж совершается в счет погашения задолженности и т.п…

Если у Вас были иные расходы кроме самой задолженности, суд будет рассматривать вопрос о возможности их взыскания не зависимо от оплаты задолженности, например юридические расходы, госпошлина и т.п.