Если долг формируется, то с какой суммы?

Удержание алиментов с больничных. Добрый день находился на больничном, выплаты по алиментам приостановились. Будет ли начисляться долг по алиментам? Кто должен был передать исполнительный лист? Если долг формируется, то с какой суммы?

, Антон, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Пособие по временной нетрудоспособности включено в перечень доходов, с которых удерживаются алименты (пп. «в» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841). В связи с тем, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается Фондом социального страхования РФ (далее — ФСС), работодатель не удерживает с них алименты. Судебные приставы могли направить документы в ФСС для удержания алиментов. Однако если это сделано не было, то за Вам образуется задолженность по алиментам, которые будут рассчитываться исходя из размера полученных пособий. Долг будет удерживаться в будущем из заработной платы.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то можете задать их дополнив свой вопрос либо обратившись ко мне в чат.

С уважением, Ксения