Нужно ли платить алименты с продажи единственного жилья?

Здравствуйте. Нужно ли платить алименты с продажи единственного жилья? Можно ссылку на этот закон?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В случае заключения разовой сделки купли-продажи алименты с денежных средств, полученных за проданное имущество, удерживаться не должны. В таком случае не происходит извлечение дохода, поскольку не происходит прироста имущественной массы плательщика алиментов, изменяется лишь форма имущества — вещь меняется на денежные средства в размере стоимости данной вещи. Доход от денежных средств, полученных по договорам купли-продажи может удерживаться в том случае, если данная сделка имеет цель получение дохода, извлечение прибыли.

В обоснование такой позиции можете сослаться на Определение Конституционного от 17 января 2012 г. N 122-О-О, где в п. 2.2 содержится вывод, касательно подобной ситуации:

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Если возникли какие-либо дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо обратившись ко мне в чат.

С уважением, Ксения

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Алименты выплачиваются с любого имеющиегося дохода, да, с продажи жилья надо платить алименты, у Вас должно быть решение суда, в котором определен раззмер алиментов.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!