Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принятие иска

Мой бывший работодатель подал иск на меня, как на должностное лицо в районный и арбитражный суд одновременно с одним и тем же требованием. Районный суд быстрее принял дело к рассмотрению, но на судебном заседании истец подал ходатайство об отказе от иска. Суд его принял и вынес определение о прекращении производства по делу. Разъяснил, что ст.221 ГПК РФ не допускает повторное обращение в суд. Решение определения уже вступило в законную силу. Через неделю я получаю Определение о принятии заявления к производству (в порядке упрощенного производства) в Арбитражном суде, определение принято, несмотря, что я физическое лицо и Согласно, АПК РФ, споры между работником и работодателем не подведомственны арбитражному суду. Истец уточнил требования, приобщил дополнительные документы и надеется продолжить судебные тяжбы в Арбитражном суде. Возможно ли такое? Что мне делать?

12 Декабря 2012, 23:34, вопрос №31016 Людмила, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Людмила. Для того, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос необходимо увидеть текст искового заявления в Арбитражный суд. Необходимо знать предмет иска, т.е. что хочет взыскать истец и основания иска, т.е. те обстоятельства на которые истец ссылается в иске в обоснование своих требований. Предварительно могу сообщить, что согласно ч. 3 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй статьи 22 ГПК РФ, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов. В соответствии с ч. 4 ст. 22 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду. Таким образом при принятии иска судья суда общей юрисдикции должен был убедиться в подведомственности суду общей юрисдикции поданного вашим работодателем иска в отношении Вас. Раз судья общей юрисдикции принял дело к своему производству, значит он убедился в подведомственности иска суду общей юрисдикции. Думаю, что можно будет оспаривать иск Вашего работодателя в Арбитражном суде по тем основаниям, что им уже подавался иск в суд общей юрисдикции по тем же основаниям и в отношении одних и тех же требований и что истец отказался от исковых требований и суд принял отказ истца, о чём вынес определение, вступившее в законную силу. Также Вам следует предъявить судье Арбитражного суда копию иска, поданного в отношении Вас в суд общей юрисдикции и копию судебного решения по этому делу. Более детально можно будет говорить после ознакомления с иском в Арбитражный суд. Если Вы заинтересованы, то предлагаю Вам позвонить мне по телефону 8927-133-6211 и договориться о встрече, для того чтобы подробнее рассмотреть вашу ситуацию. С уважением, Дмитрий.

    13 Декабря 2012, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats