Подскажите, при расселении дома нам дадут 1 квартиру или 2 разные?

Пожалуйста.

Наш дом попал в программу реновации.

У нас там 3 комнатная квартира 2 комнаты 20 и 11 кв в соц найме и там прописана моя семья из 5 человек. И одна комната 19 кв куплена мной у соседей (это была коммуналка) я её выкупила и она в моей собственности там никто не прописан.

Подскажите, при расселении дома нам дадут 1 квартиру или 2 разные? Так как по программе реновации коммунальные квартиры расселяют, но загвоздка в том, что остальные члены семьи в этой квартире мои кровные родственники я наткнулась на такую статью

«Основные индивидуализирующие признаки коммуналки — это равный доступ к общему пространству квартиры и дома, наличие у жильцов права собственности или договоров соцнайма на отдельные помещения (а не доли в общей собственности), а также отсутствие у них родственных связей. Если одно из этих условий неприменимо, то речь идет о квартире, которая находится в общей совместной или долевой собственности»,

Уточнение от клиента
мы так же являемся очередниками на улучшение жил условий, нам не хватает 20 кв метров
Уточнение от клиента
У меня в самом низу выписки ЕЖД стоит собственность 26,7 кв жилая 19,10кв, но там никто не прописан, в графе человек в семье 0

Еще там написано в характеристике занимаемого жилого помещения
Коммунальная 3 комнатная ( 2 комнаты) вид заселения социальный наем

Даже не смотря на то, что мы одна семья ( как указано в статье мы не должны являться родственниками) мы все равно должны получить 2 разные квартиры? получается я однокомнатную, а моя семья двушку?
, Юлия, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В Вашем случае Вы имеете право на предоставление в собственность жилого помещение, равноценного по общей площади Вашей комнате, либо выкуп Вашей комнаты по рыночной стоимости, а Ваши родственники вправе получить жильё равноценное по общей площади на условиях социального найма.

В настоящее время на законодательном уровне отсутствует возможность предоставления при расселении аварийного жилья одного жилого помещения, доля которого предоставляется по социальному найму, доля — в собственность. Коммунальные квартиры остались лишь со старых времен.

В связи с этим, Вам и Вашим родственникам должны быть предоставлены разные жилые помещения.

Если возникли какие-либо дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос.

С уважением, Ксения

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

При предоставлении жилого помещения взамен аварийного, является ли наниматель или собственник нуждающимся (состоит ли в соответствующей очереди) никакого значения не имеет, также как родственные отношения. Должно быть предоставлено равнозначное жилое помещение. Но с учетом разного порядка предоставления собственникам и нанимателям в Вашем случае возможно предоставление только двух жилых помещений.