Здравствуйте, я забеременела в 16 лет, на данный момент мне 17, моему парню 22 я нахожусь под опекой у бабушки, мы

Здравствуйте,я забеременела в 16 лет,на данный момент мне 17,моему парню 22 я нахожусь под опекой у бабушки,мы планируем расписаться только тогда когда мне исполниться 18 лет,будет ли какой то штраф за то что не распивались раньше и ребёнок будет до моего совершеннолетия записан только на меня,а после роспись,отец ребёнка установить отцовство над ним?

, Мария, г. Новокузнецк
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает ответственность при отсутствии у родителей ребенка зарегистрированного брака, равно как и не будет предусмотрен штраф, в случае если отец ребенка не установлен, иначе бы у нас оштрафовали значительную часть населения. Установить отцовство ребенка вы можете в административном порядке (если отец ребенка согласен) в органах ЗАГС путем подачи заявления.