Помогите разобраться, пожалуйста, нахожусь во втором браке, хотим купить жилье за мат.капитал + наличные

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, нахожусь во втором браке, хотим купить жилье за мат.капитал + наличные, натариус требует согласие отца от предыдущего брака(имеются дети), заверенное нотариусом, на покупку, без этого ничего не сделать?

, Юлечка Вебер, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия. На мой взгляд в данном случае нотариус сильно заблуждается, относительно того, что для распоряжения средствами материнского капитала требуется согласия бывшего супруга по следующему основанию.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Отец детей может использовать материнский капитал только в случае смерти женщины, признания ее умершей, лишения ее родительских прав и в иных случаях.

Также в статье 7 вышеупомянутого Закона указано, что распоряжаться средствами материнского капитала могут лица указанные в статье 3 данного Закона, то есть мать ребенка (детей), при этом в Законе отсутствует положение о том, что для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала требуется согласие бывшего супруга.
Исходя из этого, можем сделать вывод, что требования нотариуса противоречат закону.

Юлечка Вебер
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!