Здравствуйте, можно ли взыскать алименты по нотариально заверенному соглашению за прошедшие три года?

Здравствуйте,можно ли взыскать алименты по нотариально заверенному соглашению за прошедшие три года?

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Взыскать алименты можно только через суд, при этом учитывается срок исковой давности 3 года.

В принципе шансы имеются, предоставляете данное соглашение в суд, он принимает свое решение.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на вопрос зависит от того, хотите вы взыскать алименты за период, предшествовавший заключению соглашения или за период после его заключения. Если второе — тогда вам нужно обратиться в ФССП, соглашение это исполнительный документ, вам нужно возбудить исполнительное производство, в заявлении указать, что алименты вам не выплачивались и просить взыскать их за весь период.

Если же речь о взыскании алиментов за период до заключения соглашения — тогда нужно разбирать ситуацию.

С уважением, Андрей Козырев