Здравствуйте у моего отца за границей остались акции, он 15 лет назад умер, я в наследство невступал

Здравствуйте у моего отца за границей остались акции , он 15 лет назад умер , я в наследство невступал . Я хочу их переоформить на себя . Как мне быть ? Что делать?

, Александр, г. Оренбург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Никак, у Вас истекли сроки для вступления в наследство, теперь только через суд.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 131-132 ГПК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Следует понимать, имелось ли какое-то еще наследственное имущество, принимал ли кто-либо его, в какой стране умер отец и в какой стране находится наследственное имущество, в том числе акции.

Без каких-либо исходных данных дать информацию хотя бы общего характера невозможно.

С уважением

Александр
Клиент, г. Оренбург
Больше имуществ небыло.у мер в казахстане, там же и акции находяться.

В таком случае, только при восстановлении  срока для принятия наследства, и если сможете обосновать пропуск уважительными причинами пропуск.

Статья 1072-3 ГК респ.Казахстан. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

15 лет восстановить почти невозможно.

Гораздо реальнее установить факт принятия наследства, если например Вы взяли себе какую то вещь отца после его смерти.  Обращение в суд регламентируется в соответствии с ГПК респ.Казахстан.