Подскажите пожалуйста куда я должна подать исковое заявление на установление отцовства и взыскание

Добрый день. Подскажите пожалуйста куда я должна подать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов,если ответчик прописан в другом городе,а я в Москве, его фактическое место проживание не известно?

, Александра, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Иски об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца (п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). То есть такой иск Вы вправе подать в городской (районный) суд по месту своего жительства.

При этом в исковом заявлении необходимо указать адрес места жительства ответчика. В случае если у Вас имеются сведения о месте регистрации ответчика, то данный адрес и можно указать в качестве адреса его места жительства.

С уважением, Ксения

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александра
Клиент, г. Москва
Тоесть если что то его будут вызывать в Москву?
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Иск подаётся в суд по месту регистрации ответчика, если не знаете конкретный адрес, просите суд в оказании содействия в вопросе, можете тогда указать в иске любой др известный адрес.

Иск можно подать по месту своей регистрации.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Вы можете подать иск в районный суд  по месту своего жительства, укажите адрес регистрации ответчика, при этом адрес его фактического местонахождения вам указывать не обязательно. Суд самостоятельно запросить сведения о регистрации ответчика и примит все возможные  меры к установлению его местонахождения.

Александра
Клиент, г. Москва
Тоесть если я подаю по своему месту регистрации, то его будут вызывать сюда же? Подскажите пожалуйста, что может являться доказательством наших отношений и примут ли во внимание показания ребенка (8лет). И тест ДНК делается платно или нет?

Да, все верно, иск продаёте по месту своей регистрации, это ваше право по закону. Ответчик будет вызван судом. Ребёнок может быть допрошен, если вы будете заявлять ходатайство о назначении по делу экспертизы, скорее всего суд обяжет вас оплатить расходы по её проведению. Мы недавно назначали  генетическую экспертизу, её стоимость составила порядка 15 000 рублей.