Здравствуйте,
Вы пишете
бывшая супруга подала на алименты в твердой денежной сумме
Не совсем понятно, что значит «подала» и когда.
Если алименты уже взысканы, вам нужен иск об изменении размера алиментов. Основанием будет ст. 119 СК РФ. Иск подается в районный суд по месту жительства матери ребенка. Изменение размера алиментов происходит с момента вступления в силу решения суда. Если у вас образовалась задолженность, тогда иск будет будет об изменении размера алиментов, частичном освобождении от уплаты задолженности по алиментам.
Если процесс по взысканию алиментов у вас только идет — нужно возражение на иск.
Для выбора способа защиты и вообще определения целесообразности обращения в суд ситуацию нужно детально разбирать.
Обращайтесь, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев