У меня возникла проблема, бывшая супруга подала на алименты в твердой денежной сумме, но мое финансовое

Доброго времени суток! У меня возникла проблема, бывшая супруга подала на алименты в твердой денежной сумме, но мое финансовое положение изменилось, и сумма стала велика, как на писать заявление в суд на изменение ставки в 25% от з/п?

, Сергей, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Алименты в трёрдой денежной сумме могут быть взысканы лишь в том случае, если взыскание алиментов в долевом отношении ведёт к ущемлению интересов одной из сторон (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Доказательства того, что долевое взыскание алиментов ущемляет интересы ребёнка, должна представить мать.

Если Вы не согласны с таким порядком взыскания алиментов, то Вам нужно написать отзыв на исковое заявление и указать в нём причины, по которым взыскание алиментов в долевом отношении является справедливым. Также Вы можете указать в отзыве своё мнение относительно указанного в исковом заявлении размера твердой денежной суммы, которую просит взыскать мать ребёнка.

Могу предложить Вам помощь по составлению отзыва на исковое заявление.

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов.

В обычной практике суд удовлетворяет данное заявление, если у вас имеется постоянный официальный доходом, а процент взыскания алиментов от данного заработка будет превышать твердую сумму, то суд взыскатель может потребовать изменения способа взыскания.

Но так же возможна подача соответствующего искового заявления об уменьшении размера алиментов. Суд при рассмотрении дела должен будет определить действительно ли материальное положение плательщика алиментов изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется данное изменение на материальном положении детей. Само изменение вашего материального положения не должно ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является основанием для снижения размера алиментов. Вам необходимо представить суду максимум доказательств того, что требуемое вами изменение размера алиментов не позволяет вам уплачивать алименты в прежнем размере.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

бывшая супруга подала на алименты в твердой денежной сумме

Не совсем понятно, что значит «подала» и когда.

Если алименты уже взысканы, вам нужен иск об изменении размера алиментов. Основанием будет ст. 119 СК РФ. Иск подается в районный суд по месту жительства матери ребенка. Изменение размера алиментов происходит с момента вступления в силу решения суда. Если у вас образовалась задолженность, тогда иск будет будет об изменении размера алиментов, частичном освобождении от уплаты задолженности по алиментам.

Если процесс по взысканию алиментов у вас только идет — нужно возражение на иск.

Для выбора способа защиты и вообще определения целесообразности обращения в суд ситуацию нужно детально разбирать.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев