Как будет происходить раздел квартиры и в какой суд надо подавать на раздел имущества?

Собираюсь разводиться. Ушла от мужа. Квартира, в которой он проживает, была куплена в ипотеку до брака, заемщик муж, я созаемщик. То есть мы проживали вместе и покупали квартиру вместе, не являясь на тот момент мужем и женой. Как будет происходить раздел квартиры и в какой суд надо подавать на раздел имущества?

, Маргарита, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, квартира оформлена в долевую собственность по 1/2 у каждого?

Если квартира покупалась до брака, и была оформлена в общую долевую собственность, то  доли в праве собственности на эту квартиру являются личными каждого из супругов, и разделу не подлежат. В суд обращаться не нужно.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Если Вы созаемщик, то Вам надо решить с супругом, как Вы будете исполнять обязательства перед банком, поскольку если исполнять не будете, то банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и обращением взыскания на эту залоговую квартиру.

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск
Нет, она в полной собственности у мужа. Первый взнос он платил из собственных средств с продажи своей квартиры в области.

Маргарита

Значит, Вы не вправе  претендовать на её раздел.  И созаемщиком по договору Вы также остаетесь, если банк не согласится на изменение условий договора.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как вы в браке не состояли на момент покупки, то эта квартира не является совместно нажитым супругов, т.е. на кого записано, тот и является собственником

Согласно п.1 ст.36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

При цене иска более 50 000 рублей такие споры рассматривает районный (городской) суд

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира, в которой он проживает, была куплена в ипотеку до брака

Маргарита

Маргарита!

Так как квартира приобретена до брака, то она является личной собственностью супруга и разделу между вами не подлежит. Разделу квартира подлежала бы, если б была куплена вами в браке.

То есть мы проживали вместе и покупали квартиру вместе

Маргарита

То, что вы приобретали ее проживая не в браке, не является основанием для раздела. Такие квартиры можно делить только при наличии между вами письменного соглашения о создании совместной собственности, но у вас такого соглашения нет

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
Как будет происходить раздел квартиры и в какой суд надо подавать на раздел имущества?

Маргарита

Как уже пояснила, разделу квартира не подлежит, НО можно подать в суд иск о взыскании с мужа половины выплаченных в браке ипотечных платежей, т.к. оплата ипотеки в браке производилась из ваших совместных денежных средств

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
В какой суд нужно подавать на раздел имущества?

Обращаться нужно в зависимости от взыскиваемой суммы: если до 50 тысяч — мировой суд, если более 50 тысяч — то районный суд

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск
Велика ли вероятность взыскать половину выплаченных платежей по ипотеке за время брака, и сколько будет стоить представительство юриста на моей стороне по этому делу?

Сколько будет стоить представительство, это нужно узнавать у юриста или адвоката, к которому вы обратитесь, т.к. у каждого свои расценки.

По вопросу взыскания, полагаю, что шансы больше 50%, т.к. 100% вам никто дать не сможет, по той причине, что в процессе может быть всякое.

Вы можете поговорить с супругом о том, чтобы он обратился в банк с заявлением о выводе вас из созаемщиков, потому что если он не будет платить, то банк обратится к вам в том числе