После смерти осталась квартира, завещания нет, как распределятся права наследования

Умер одинокий человек, из родственников только тётя(у неё два сына) и двоюродная сестра. После смерти осталась квартира, завещания нет, как распределятся права наследования.

, сергей, г. Кемерово
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, в данном случае наследника будут тетя и двоюродная сестра по праву представления (наследники третьей очереди). Сыновья тети здесь не будут наследниками.

Статья 1144 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

В порядке очереди наследования, обратиться родственникам необходимо к нотариусу в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 1141 ГК РФ