5% от 2500000 или за минусом мат кап?

Добрый день! Состоим в законном браке. Имеем квартиру, купленную в т. ч. с помощью мат капитала.

Квартира в совместном праве собственности. Как лучше выделить долю супругу чтобы он мог её подарить?

И можно ли по соглашению о разделе имущества выделить долю только супругу? Будет ли в этом случае стоимость соглашения о разделе считаться от половины стоимости квартиры?

Стоимость квартиры 2500000, мат. Кап 483000. Как будет производиться расчёт стоимости соглашения о разделе имущества 0.5% от 2500000 или за минусом мат кап?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Выделить доли всем членам семьи на жилое помещение, приобретенного с использованием средств материнского капитала, можно и без нотариального удостоверения соответствующего соглашения, если оставить долю родителей (супругов) в общей совместной собственности. Нотариальная форма требуется лишь для соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, а не для выделения долей детям.  Составление такого соглашения даже у юриста будет стоить намного дешевле.

С уважением, Ксения