Написал заявление об отмене судебного приказа. Сколько времени суд будет рассматривать его?

Суд вынес судебный приказ в мой адрес о взыскании задолженности. Меня не уведомляли, письмо с приказом не приходило. Я написал заявление на отмену судебного приказа. Уже несколько недель прошло, ничего от суда не слышно, а приставы продолжают опустошать мои счета. Сколько времени длится рассмотрение заявления на отмену судебного приказа?

, Константин, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Константин, к сожалению, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит срок в течении которого мировой судья обязан отменить судебный приказ или отказать должнику в его отмене. В силу статьи 129 ГПК РФ судья при отмене судебного приказа обязан в течении трех дней отправить должнику копию об его отмене. Возможно судебный приказ уже был отменен судьей, но Вам будет лучше самому узнать в судьи насчет судебного приказа.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в течениие 5 дней. Если нет ничего вам необходимо позвонить в суд и узнать о статусе вашего дела.

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в соответствии со  129. ГПК Отмена судебного приказа РФ

«При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если Вам до сих пор не выдали определение идите на судебный участок и требуйте выдачи, в ФССП направьте копию заявления об отмене судебного приказа с отметкой суда, они должны приостановить взыскание