8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын хочет усыновить чужого ребенка

Здравствуйте.

Мы с супругой очень любим нашего сына. Он у нас единственный и мы никогда и ни в чем ему не отказывали. Но как только сыну исполнилось 18 лет он, как говорится, «связался» с женщиной, которая старше его на целых восемь лет. Никакие уговоры не помогают, он конфликтует с нами, а недавно ушел к ней жить. Конечно мы понимаем, что скорее всего это временно и надеемся, что сын скоро образумится, но у этой дамы есть четырехлетняя дочь. Мы опасаемся, что сожительница сможет уговорить сына на усыновление своей дочки. Пытаемся отследить ситуацию, уже не раз я был в районной опеке и узнавал, не подавал ли сын туда заявления, постоянно смотрю сайт районного суда, но информации нет. Скажите пожалуйста достаточно ли того что мы делаем или можно еще что-то сделать?

12 декабря 2011, 06:20, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, ничего сделать, при всем желании Вы не сможете. Ваш сын совершеннолетний и все решения, включая решение об усыновлении ребенка, он может принимать самостоятельно. Пусть этот шаг кажется Вам опрометчивым с его стороны, но удержать сына не удастся.

Более того, могу разъяснить, что в соответствии со статьей 15 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» от 22.12.2008 N 262-ФЗ, текст судебного решения об усыновлении ребенка Вашим сыном в сети «Интернет» не может быть размещен, хотя информацию о движении его дела узнать можно. Тем не менее, это «знание» Вам не поможет.

12 декабря 2011, 06:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Антонов
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

21 января 2013, 17:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Прошло полгода я вышла за муж за другого человека, который хочет усыновить моего ребенка
Ребенок был рожден вне брака, в свидетельстве о рождении малыша стоит прочерк в графе отец. Прошло полгода я вышла за муж за другого человека, который хочет усыновить моего ребенка. И тут на горизонте нарисовался биологический, изначально пропавший, отец ребенка и начал качать свои права на ребенка. Изявил также желание усыновить малыша, и угрожает судом, если я ему откажу. Какие права он имеет? И может ли выиграть суд? Заранее Спасибо.
15 декабря 2020, 16:45, вопрос №2937970, Юлия, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как быть, если мой муж хочет усыновить моего ребенка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж хочет усыновить моего ребенка, но он в 2013 году был осужден по ст 228 ч2 на 2 года, может ли он быть усыновителем?
19 декабря 2019, 01:11, вопрос №2624828, Яна, г. Новосибирск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мой муж гражданин Италии хочет усыновить моего ребенка (био отец лишён прав) какие документы нужны для этого?
Мой муж гражданин Италии хочет усыновить моего ребенка (био отец лишён прав) какие документы нужны для этого?
27 марта 2019, 01:52, вопрос №2305340, Кристина, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Супруг хочет усыновить моего ребенка от первого брака, как это осуществить?
Добрый день! Я в браке второй раз, супруг хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж написал отказ от сына,дал полное согласие на смену ФИО ребенка и всех данных. Подскажите пожалуйста,с чего начать,какие документы собрать,куда идти. Много ли это займет времени?
27 января 2019, 11:52, вопрос №2238769, Юлия, пгт. Мостовской
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как действовать,если мой супруг хочет усыновить моего ребенка?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.мой муж хочет усыновить моего ребенка,биологический отец за 5лет ни разу не появился в жизни ребенка,но алименты платит исправно.Я слышала что не обязательно сначала лишать род.прав отца,а при подаче заявлении об усыновлении его лишат автоматически.Возможно ли это?И какие документы нужно собрать?заранее большое спасибо
07 сентября 2015, 13:17, вопрос №967698, Ирина, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2013