Заявления моя мама письменно не подавала, лишь позвонила в полицию; протокола нет; направления к врачу тоже нет

Добрый день!

Моя мама позвонила в полицию, т.к. я выбросил некоторые вещи из дома как свои, так и мамины. Как я верю, эти вещи были плохими с точки зрения христианства (дорогих и незаменимых вещей там не было). Мою веру более никто не разделяет, да и закон не на моей стороне, как я понимаю.

Участковый позвонил психиатру и меня ждут в понедельник (у нас маленький город и психиатр один), если я не приду добровольно меня обещали в наручниках привезти. На учёте у психиатра я никогда не состоял. Агрессивно себя не вёл.

Заявления моя мама письменно не подавала, лишь позвонила в полицию; протокола нет; направления к врачу тоже нет.

Законных оснований для того, чтобы я пошёл к психиатру – нет.

Прошу вас напишите нормы закона почему данные действия сотрудников незаконны. Что делать в таких ситуациях?

, Александр, г. Красный Кут
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрена обязательность заявления в правоохранительные органы сугубо в письменном виде. Поводами и основанием для возбуждения уголовного дела в соответствии со статьей 140 УПК РФ служат:

1) заявление о преступлении ;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Что касается принудительных мер медицинского характера, в соответствии со статьей 13 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1 они назначаются только судом в порядке, установленном главой 15 УК РФ и главой 51 УПК РФ.

Александр
Клиент, г. Красный Кут
Благодарю, Максим!

Буду благодарен за "+"