Банкротство Добрый день, подскажите пожалуйста у меня в реестр включились 2 кредитора Налоговая и Сбер банк

Банкротство

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня в реестр включились 2 кредитора Налоговая и Сбер банк требования кредиторов 120 000р, в конкурсную массу ушло 160 000р, я удволитворил требования кредиторов, а куда остальные деньги уйдут? Колектора с большим долгом в рестр не включились, 20 сентября заканчивается процедура банкротства, 40 000 руб их вернут назад мне?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Из 40 000 руб. погасятся расходы, связанные с Вашим банкротством (расходы на публикации о банкротном статусе, на проведение процедуры и т.д.), если деньги останутся, то их Вам вернут.

Андрей
Клиент, г. Москва
Расходы я оплачивал полностью, и вознагрождения финансовому управляющиму, спасибо за ответ.

О части расходов Вы можете не знать. Допустим если у Вас банкротство в 2 этапа шло (реструктуризация + реализация), то на каждом этапе надо оплачивать публикации о банкротном статусе и оплату услуг ФУ (25 000 руб). На втором этапе оплата может быть произведена из денег, которые лежат в конкурсной массе.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый день. Есть два варианта дальнейших действий с этими 40 000 рублей. Первый — из этих 40 000 рублей будет погашены расходы на проведение процедуры банкротства (это публикации, транспортные расходы, почтовые расходы и т.д.), а также возможна выплата дополнительного вознаграждения арбитражного управляющему за полное погашение требований кредиторов. Второй — если на депозит арбитражного суда была заведена сумма на возмещение расходов на банкротство или каким-то иным образом подтвердите что уже погасили все расходы на банкротство, то получите все 40 000 рублей обратно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 57 закона о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

Таким образом, если вы выплатите все долги, включенные в реестр кредиторов, то дело прекратят. А это значит, что «самый большой долга коллекторам» Вам не спишут, так как дело не будет завершено.

В случае прекращения дела, деньги останутся на вашем счете, вы ими сможете пользоваться, но коллекторы если не просуживали долг, обратятся с исками и будут работать уже через приставов.

Согласно ст. 213.30 закона о банкротстве Вы не сможете повторно обанкротиться и списать долги.

Завершать или прекращать дело это решать конечно судье, но при ваших раскладах завершение дела маловероятно.

На мой взгляд, Вам бы лучше сделать со знакомыми расписку тысяч на 50, включить этот долг в реестр кредиторов (в данном случае за реестр), забрать эти 40 тыс. через этого знакомого, чтобы 10 000 руб. осталось непогашенным. А там и завершаться.

Андрей
Клиент, г. Москва
Колектора просуживали долг на момент первого судебного заседания, и мой районый суд при удволетворение прав требованиям колекторам их оповестил что я прохожу процедуру банкротства и в отношения меня запущена процедура реализации имущества, ток колектора не включились в рестр, и финансовый управляющий ходотайствовал на завершение процедуры банкротства, суд уже прошел жду определения суда. Спасибо за ответ

Если суд завершил дело (именно завершил), то опасности нет, что этот кредитор придет в будущем.