Здравствуйте, в мфо взял займ, но началась пандемия, займ невернул, потом организация подала на меня в суд

Здравствуйте,в мфо взял займ,но началась пандемия ,займ невернул,потом организация подала на меня в суд,юрист компании сказал мне вернуть сумму всю,на что я предложил вернуть частично,мне отказали,потребовав всю сумму сразу,спустя год опять звонят с полиции,и говорят что будет суд,якобы подали в уголовный суд,что мне грозит?ни повестки,ни чего я не получал ,только через телефон общение,очень странное и в грубой форме ,без способов найти компромисс

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Если при получении займа не предоставлялись заведомо ложные сведения или документы, максимум взыщут сумму долга и неустойки в судебном порядке. Вы не обязаны общаться с ними по телефону. Если есть реквизиты, можно погасить и часть суммы, но скорее всего по условиям договора она пойдет на покрытие неустойки и процентов, а не на погашение осного долга.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Маловероятно, что Вам звонили из полиции. Скорее всего Вас просто запугивают.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.