Приобрели квартиру в ипотеку половиной перекрыли материнским капиталом сейчас родили третьего ребёнка

Приобрели квартиру в ипотеку половиной перекрыли материнским капиталом сейчас родили третьего ребёнка решили закрыть ипотеку но нам откозали по той причине што в договоре пункт 2.2.1 указана что приобрели квартиру за личные средства что теперь делать

, Андрей, п. Тульский
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

Согласно ст. 16 закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В Законе «О потребительском кредите (займе)» (статья 11) сказано дословно следующее. Заемщик имеет право досрочно вернуть кредитору всю сумму полученного кредита или его часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором займа «не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата кредита». Если более короткий срок не определен договором. В случае досрочного возврата всей суммы кредита или его части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору на возвращаемую сумму кредита, включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы.

Отказать Вам в досрочном погашении кредита банк не вправе. Ваша задача-уведомить банк об этом за 30 суток заказным письмом и внести нужную сумму на депозит, с учётом процентов. Дальше ждёте решение банка, если откажут, то можете получить от них официальный письменный отказ от банка и обжаловать его в суд с иском о признании договора займа исполненным. Надеюсь помог, ставьте лайки)