Если сейчас возьму предоплату 30%, то надо ли будет платить налог на эту сумму?

Апартаменты в Болгарии хочу продать,5летний срок заканчивается 31.07.22г.Если сейчас возьму предоплату 30%,то надо ли будет платить налог на эту сумму?

, Татьяна Алексеевна Железова, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Татьяна Алексеевна. Если вы предоплату где-то отразите официально, то до 30 апреля следующего года вы должны заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать ее в налоговую инспекцию. Если по итогу расчета вы остались должны, у вас есть срок до 15 июля следующего  года, чтобы оплатить налог с продажи квартиры.

Если сумма официально нигде не показана, то заплатите налог после полной продажи квартиры.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 217.1 НК РФ

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

ДЛя освобождения от уплаты налогов при продаже указанного недвижимого имущества договор купли-продажи недвижимого имущества должен быть заключен по истечении пятилетнего срока владения недвижимостью.

Как отметил коллега предоплату лучше нигде не показывать