Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Недостойный наследник обязательной доли

Я наследую по завещанию денежные вклады деда. Также у деда есть трое детей - дочь от первого брака, сын и дочь от второго. Дочь от первого брака и сын от второго достигли пенсионного возраста, дочь от второго - нет. Дочь от первого брака (моя тетка ) открыла наследственное дело по закону, опередив меня и утверждая, что про остальных наследников ей ничего не известно. Остальные наследники первой очереди своих прав не заявляли. Сейчас нотариус мне говорит, что я буду делить со своей теткой вклады поровну. Что я могу предпринять, чтобы уменьшить ее долю или признать ее недостойным наследником? Можно ли иск о признании недостойным наследником? При жизни моего деда, ее отца, она всячески избегала контактов с ним, даже сменила имя и фамилию.

21 Ноября 2013, 15:47, вопрос №309864 Влас Липовецкий, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Влас!

    В соответствии со ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    В соответствии с этой статьей осуществляется признание наследников недостойными. 
    Я наследую по завещанию денежные вклады деда.

    Прошу пояснить про завещание. Вы один наследник по завещанию? Еще имущество есть кроме денежных вкладов?

    21 Ноября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По завещанию я - единственный наследник. Другого имущества у деда не было. На его долю в квартире была оформлена рента.

    21 Ноября 2013, 16:02
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Влас, мне не совсем понятна позиция нотариуса при расчете наследственной доли Вашей тети на вклад. Если было завещание на Вас, то тетя, будучи нетрудоспособной на день смерти отца (Вашего деда),  по закону может иметь обязательную долю в размере, не менее 1/2, чем причиталась бы ей по закону. При принятия наследства по закону в отсутствие завещания доля тети была бы 1/3 доля, если нет в живых жены деда., следовательно, обязательная доля составляет 1/6 доля, а не 1\2 от вклада, как говорит нотариус.

    Ст. 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


    Признать тетю недостойным наследником в Вашей ситуации не представляется возможным. Т.к. тетя не предпринимала насильственных действий в отношении деда с целью ускорить получение наследства. 

    21 Ноября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что при этом должны предпринять другие наследники? Должны ли они заявить свои права, или мне достаточно обосновать нотариусу, что у деда были другие дети?

    21 Ноября 2013, 16:06
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте Влас.

    Для признания наследника недостойным по общему правилу требуется совершение преступления (или хотя бы правонарушения) в отношении наследодателя или наследников, либо не исполнение обязанностей по содержанию наследодателя

     Статья 1117. Недостойные наследники
     1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане,которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    Из Вашего рассказа, не следует, что Ваша тетка совершала правонарушения в отношении родственников. Также Вы не сообщаете что она должна была по решению суда платить отцу алименты (или иные выплаты на содержание).

    Да Ваша тетка не сообщила нотариусу о других наследниках первой очереди. Но вступление этих наследников в права на наследство не является их обязанностью. По видимому они не посчитали нужным вступать в наследство. Они сами должны проявлять разумное беспокойство и предпринимать своевременные меры, для защиты своих прав. Если это не сделано, значит остальные наследники виноваты сами.

    Из того, что Вы описали нет ничего, за что Вашу тетку можно лишить наследства.

    21 Ноября 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    По завещанию я — единственный наследник. Другого имущества у деда не было. 


    Если в завещании есть такие фразы, что Вам завещают, все имущество или все вклады, действия нотариуса можно обжаловать. При наличии завешания, наследники по очереди к наследованию не призываются (если не имеют права на обязательную долю).

    21 Ноября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там написано про "все имущество". На обязательную долю имеют право двое детей моего деда.

    21 Ноября 2013, 16:10
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно статьи 1149 ГК РФ
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

       В вашей ситуации тётка-пенсионерка имеет право на половину доли, которую она бы наследовала по закону.

    21 Ноября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Влас!

    В соответствии со ст. 1117 ГК РФ 

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    Как видите, в законе четко определено, что для признания наследника недостойным необходимо наличие противоправных действий с его стороны. В случае, если со стороны Вашей тетки такие действия имели место и суд признает ее недостойным наследником, то Вы сможете претендовать на ее долю в наследстве.

    21 Ноября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    По завещанию я — единственный наследник. Другого имущества у деда не было. На его долю в квартире была оформлена рента.

    Тогда, как правильно указала коллега Погожева Наталья, Ваша тетка должна наследовать 1/6 часть вкладов, как наследник обязательной доли. Нотариус указала Вам не правильно.

    21 Ноября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Другие наследники при этом как-то должны заявить о своем существовании, или мне достаточно доказать нотариусу, что у моего деда были другие дети?

    21 Ноября 2013, 16:11
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Влас! 

    Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. 

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. 

    Таким образом, Ваша тетя, как и ее сестра и брат, являются наследниками первой очереди по закону. Если у деда нет было супруги на момент смерти, значит Вашей тете по закону досталась бы 1/3 от всего наследства, т.к. три наследника первой очереди. Если есть супруга, тогда 1/4 доля, т.к. будет 4 наследника. Таким образом, поскольку дочь (Ваша тетя) является нетрудоспособной на день открытия наследства, следовательно, ей причитается обязательная доля в наследстве, которая должна составить не менее половины той доли, которая ей причиталась бы по закону, а именно не менее 1/6 доли, либо 1/8 доли (в случае, если в круг наследников входила бы супруга деда). 

    Если нотариус иначе рассчитывает обязательную долю Вашей тети, необходимо будет обратиться в суд.

    Статья 1117 Гражданского кодекса РФ:

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    Таким образом, данная статья содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым наследник может быть признан недостойным. 

    Причем, если удастся признать тетю недостойным наследником, Вы не уменьшите ее долю, Вы ее вообще лишите этой доли. Поэтому если есть хоть какие-то основания, указанные в статье, следует обратиться в суд с соответствующим требвоанием. 



    21 Ноября 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Что при этом должны предпринять
    другие наследники? Должны ли они заявить свои права, или мне достаточно
    обосновать нотариусу, что у деда были другие дети?

       Да ничего вам делать не надо за других родственников — вступление в наследство — это право, а не обязанность. А вам нужно нотариусу предоставить документы, подтверждающие родство наследников с наследодателем.


    21 Ноября 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Что при этом должны предпринять другие наследники? Должны ли они заявить свои права, или мне достаточно обосновать нотариусу, что у деда были другие дети?

     ВЫ должны предоставить нотариусу свидетельства о рождении других детей (св-ва о браке при смене фамилии), это подтвердит количество наследников по закону. Ваш дядя может у того же нотариуса отказаться от обязательной доли, путем подачи заявления. Это чтобы не ждать 6 месяцев и ускорить получения св-ва о наследстве.

    21 Ноября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Что при этом должны предпринять другие наследники? Должны ли они заявить свои права, или мне достаточно обосновать нотариусу, что у деда были другие дети?»

    Не совсем понятно, для чего это делать, если они сами не претендуют на наследство. Тем более, что нотариус должен самостоятельно установить круг наследников. Поэтому полагаю, что не нужно ничего предпринимать пока. Если есть основания — подавайте иск в суд о признании тетки недостойным наследником.

    21 Ноября 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очевидно, это нужно мне, чтобы тетка получила 1/6, а не 1/2.

    21 Ноября 2013, 16:22
  • Юрист - Батчаев Евгений

    пенсионерка не = нетрудоспособная

    Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

    Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

    нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»


    21 Ноября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего не понял. Чтобы претендовать на обязательную долю, тетка должна не иметь право на пенсию?

    21 Ноября 2013, 16:14
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Другие наследники при этом как-то должны заявить о своем существовании, или мне достаточно доказать нотариусу, что у моего деда были другие дети?

    Если предоставите сведения о других детях нотариусу, то этого хватит.

    21 Ноября 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие именно документы надо предоставить? Мне надо как-то доказать, что они живы?

    21 Ноября 2013, 16:15
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Вряд ли дядя, узнав, что ему причитается обязательная доля, откажется от нее. Может быть о нем и не стоит упоминать нотариусу, если он сам не предоставит документы. 

    А вообще нотариус самостоятельно должна была сделать запросы о наследниках по закону, чтобы выяснить не нарушит ли она чьи-то права, при оформлении наследства. 

    21 Ноября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С дядей я готов делиться, с теткой не хочется, тк она очень некрасиво вела себя при жизни деда.

    21 Ноября 2013, 16:18
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Ничего не понял. Чтобы претендовать на обязательную долю, тетка должна не иметь право на пенсию?


    В законодательстве есть четкое понятие кто такие не трудоспособные. Если она получает трудовую пенсию, имеет достаточный  страховой стаж, то она не является нетрудоспособной.

    Так  что тут еще зависит от того сколько ей лет, получает ли пенсию и тп.

    21 Ноября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Какие именно документы надо предоставить? Мне надо как-то доказать, что они живы?»

    Нет, Вы не обязаны ничего предоставлять нотариусу в отношении других наследников, законом такой обязанности не предусмотрено, Вы предоставляете только документы, касающиеся Вашего права наследовать.

    Устанавливать круг наследников должен нотариус по Вашему наследственному делу.

    21 Ноября 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Какие именно документы надо предоставить? Мне надо как-то доказать, что они живы?

    Никаких документов предоставлять не надо. Просто скажите, что есть другие наследники, сын и дочь. Нотариус сама выяснит есть наследники или нет.

    21 Ноября 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если не выяснит, то стало быть я пойду в суд?

    21 Ноября 2013, 16:24
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Ничего не понял. Чтобы претендовать на обязательную долю, тетка должна не иметь право на пенсию?»

    31. При определении
    наследственных прав в соответствии со статьями 1148
    и 1149
    ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:



    а) к нетрудоспособным в
    указанных случаях относятся:



    несовершеннолетние лица (пункт 1
    статьи 21 ГК РФ);



    граждане, достигшие
    возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1
    статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ
    «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от
    назначения им пенсии по старости.



    Лица, за которыми
    сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27
    и 28
    названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;


    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
    «О судебной практике по делам о наследовании»

       Тётка наследует независимо от того — назначена ей пенсия или нет.

    21 Ноября 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Какие именно документы надо предоставить? Мне надо как-то доказать, что они живы?

    Можно предоставить свидетельства о рождении на каждого из детей. Но я посоветую Вам письменно обратиться к нотариусу, чтобы она сделала официальные запросы в органы ЗАГС и сама определила круг наследников по закону, поскольку в старых документах часто встречаются ошибки, опечатки, есть ли смысл брать на себя лишнюю головную боль. Пусть нотариус самостоятельно сделает запросы. Если не сделает — ее действия обжалуете в суде, суд перераспределит доли.

    21 Ноября 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «С дядей я готов делиться, с теткой не хочется, тк она очень некрасиво вела себя при жизни деда.»

    Если дядя желает, пусть подаст заявление нотариусу. А что касается тетки, то попробуйте оспорить ее право на наследование обязательной доли путем подачи иска в суд о признании ее недостойным наследником. В качестве аргумента можно использовать любые факты, касаемые ее поведения по отношению к отцу и т.п.

    Что касается ее доли, то в иск можно включить отдельное требование об установлении судом ее права на долю в  наследстве. Даже если суд не удовлетворит требование о признании ее недостойным наследником, то в любом случае проверит обоснованность наследования ею 1/2 доли, как указывает нотариус.

    21 Ноября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каковы шансы выиграть дело? И кто оплачивает издержки в случае, если я не выиграю дело? Не придется ли мне оплачивать ее адвокатов в таком случае?

    21 Ноября 2013, 16:28
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В любом случае, если Вы обратитесь в суд, то суд самостоятельно сделает запросы и установит круг наследников, их права, размер доли в наследстве и т.п. 

    21 Ноября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    А каковы шансы выиграть дело? И кто оплачивает издержки в случае, если я не выиграю дело? Не придется ли мне оплачивать ее адвокатов в таком случае?

    Просто некрасивое поведение тетки по отношению к Вашему деду — это не основание для признания ее недостойным наследником. Суд 99 % процентов НЕ признает ее недостойным наследником и соответственно, Вы потеряете оплаченную гос.пошлину и вынуждены будете понести расходы на оплату услуг представителя в случае, если тетя об этом будет ходатайствовать в суде. 

    По иску о распределении долей — однозначно выиграете, если нотариус выделит ей 1/2 от всего имущества. 

    21 Ноября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если нотариус выделит ей 1/2, я обращусь в суд, и выиграю, то тетя будет оплачивать моего адвоката?

    21 Ноября 2013, 16:33
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    А каковы шансы выиграть дело? И кто оплачивает издержки в случае, если я не выиграю дело? Не придется ли мне оплачивать ее адвокатов в таком случае?

    Шансы выиграть дело, очень небольшие. Судебные издержки, в том числе за работу адвокатов, платит проигравшая сторона.

    21 Ноября 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «А каковы шансы выиграть дело? И кто оплачивает издержки в случае, если я не выиграю дело? Не придется ли мне оплачивать ее адвокатов в таком случае?»

    Поскольку в суд будете обращаться Вы, то в случае, если суд откажет в иске, то Вы понесете расходы по госпошлине, расходы на представителя, если будете обращаться за юр. помощью, их Вам никто не возместит. Что касается ее расходов, то услуги ее адвокатов Вам оплачивать не придется, только если она подаст встречный иск и его удовлетворят. Но предмет такого иска представить пока сложно.

    21 Ноября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    То есть, если нотариус выделит ей 1/2, я обращусь в суд, и выиграю, то тетя будет оплачивать моего адвоката?

    Совершенно верно. И возместит Вам гос.пошлину. Только Вам нужно будет заявить о этом письменное ходатайство. 

    21 Ноября 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    другими словами, если моя цель - наказать тетку, то мне крайне выгодно, чтобы нотариус выделил ей 1/2?

    21 Ноября 2013, 16:38
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если суд удовлетворит Ваш иск, то судебные издержки взыщет с тетки. По поводу шансов по признанию ее недостойным наследником — не очень велики, но есть, все зависит от конкретных обстоятельств. 

    21 Ноября 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Кстати, ходатайство о взыскании судебных расходов можно заявить и после вынесения решения в Вашу пользу.

    21 Ноября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Марина! Какой встречный иск, Вы о чем? 

    ГПК РФ:

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    21 Ноября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    другими словами, если моя цель — наказать тетку, то мне крайне выгодно, чтобы нотариус выделил ей 1/2?

    Ну если Вас не пугает судебное разбирательство и Вы хотите утереть нос своей тетке и разочаровать ее корыстные ожидания на 1/2 долю… ))) 

    21 Ноября 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, моя позиция тут такая, что главное - оставить ни с чем тетку, а не как можно больше получить самому, тем более что суммы там - сопоставимые с моим доходом за пару-тройку месяцев.

    21 Ноября 2013, 16:43
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Эрика Валерьевна! 

    К сожалению, на практике такое встречается. Например, тетка встречным иском оспорит завещание или т.п., Вы не допускаете? А поскольку она будет истцом, то, соответственно, может также заявлять на взыскание своих расходов. 

    Но я оговорилась, что такое представить очень сложно.

    А вот решение суда непредсказуемо.

    21 Ноября 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если она подаст встречный иск и проиграет - то ей ведь снова придется оплатить моего адвоката, уже по этому встречному иску?

    21 Ноября 2013, 16:45
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «другими словами, если моя цель — наказать тетку, то мне крайне выгодно, чтобы нотариус выделил ей 1/2?»

    Не стала бы говорить, что такое выгодно, выгодно без суда и миром. Но коли есть решимость, то обращайтесь в суд, по крайней мере проверите законность действий нотариуса.

    21 Ноября 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну, отказ она писать явно не планирует

    21 Ноября 2013, 16:45
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Марина, Вы написали: Что касается ее расходов, то услуги ее адвокатов Вам оплачивать не придется, только если она подаст встречный иск и его удовлетворят.

    Ему (Власу) придется оплатить услуги ее представителя, если она в качестве ответчика будет выступать с представителем и заявит ходатайство о взыскании расходов в случае вынесения решения суда в ее пользу. 

    21 Ноября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    А если она подаст встречный иск и проиграет — то ей ведь снова придется оплатить моего адвоката, уже по этому встречному иску?

    Да, в любом случае проигравшая сторона возмещает расходы, если есть письменное ходатайство. В любом раскладе сторон, если Вы к ней предъявите требования, либо она к Вам — все равно кто проиграет, тот возместит расходы, но в разумных пределах, на усмотрение суда.

    21 Ноября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что считать разумными пределами?

    21 Ноября 2013, 16:47
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Неверно выразилась: услуги ее адвокатов придется оплачивать, только если она подаст встречный иск и его удовлетворят, но для этого она должна подать ходатайство. Эрика Валерьевна, Вы же меня поняли.

    21 Ноября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    А что считать разумными пределами?

    Это на усмотрение суда, ничем не регламентируется. Сколько захочет судья, столько и назначит (естественно в рамках подтвержденных расходов).

    21 Ноября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    А что считать разумными пределами?

    Зависит от сложившейся практики в разных регионах, от средней стоимости подобных услуг по региону, какой объем услуг оказал представитель и т.п. На самом деле категория весьма субъективна. 

    21 Ноября 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А что считать разумными пределами?

    С этим сложновато, но суд принимает во внимание и размер удовлетворенных требований и количество судебных заседаний и сложность дела и т.п. Вот с учетом всего этого и определяет размер подлежащих взысканию расходов на представителя. Кстати, можно со своей стороны на такое ходатайство подать возражения и оспаривать размер.

    21 Ноября 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А если смотреть дальше, то можно обжаловать решение суда как в части основных требований, так и в части требований о взыскании расходов на представителя.

    Кроме того, Вячеслав верно подметил, что все расходы должны быть документально подтверждены стороной (договор, квитанция, приходный ордер и т.п.).

    21 Ноября 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Естественно, с адвокатом у меня будет договор. Однажды уже проходил, когда судился за зарплату.

    21 Ноября 2013, 16:58
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Естественно, с адвокатом у меня будет договор. Однажды уже проходил, когда судился за зарплату.»

    Ну значит опыт у Вас есть. Хочется пожелать удачи!

    21 Ноября 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats