Недостойный наследник обязательной доли

Я наследую по завещанию денежные вклады деда. Также у деда есть трое детей - дочь от первого брака, сын и дочь от второго. Дочь от первого брака и сын от второго достигли пенсионного возраста, дочь от второго - нет. Дочь от первого брака (моя тетка ) открыла наследственное дело по закону, опередив меня и утверждая, что про остальных наследников ей ничего не известно. Остальные наследники первой очереди своих прав не заявляли. Сейчас нотариус мне говорит, что я буду делить со своей теткой вклады поровну. Что я могу предпринять, чтобы уменьшить ее долю или признать ее недостойным наследником? Можно ли иск о признании недостойным наследником? При жизни моего деда, ее отца, она всячески избегала контактов с ним, даже сменила имя и фамилию.

, Влас Липовецкий, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влас!

В соответствии со ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

В соответствии с этой статьей осуществляется признание наследников недостойными.
Я наследую по завещанию денежные вклады деда.

Прошу пояснить про завещание. Вы один наследник по завещанию? Еще имущество есть кроме денежных вкладов?

Влас Липовецкий
Клиент, г. Москва

По завещанию я - единственный наследник. Другого имущества у деда не было. На его долю в квартире была оформлена рента.

По завещанию я — единственный наследник. Другого имущества у деда не было. На его долю в квартире была оформлена рента.

Тогда, как правильно указала коллега Погожева Наталья, Ваша тетка должна наследовать 1/6 часть вкладов, как наследник обязательной доли. Нотариус указала Вам не правильно.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Влас, мне не совсем понятна позиция нотариуса при расчете наследственной доли Вашей тети на вклад. Если было завещание на Вас, то тетя, будучи нетрудоспособной на день смерти отца (Вашего деда),  по закону может иметь обязательную долю в размере, не менее 1/2, чем причиталась бы ей по закону. При принятия наследства по закону в отсутствие завещания доля тети была бы 1/3 доля, если нет в живых жены деда., следовательно, обязательная доля составляет 1/6 доля, а не 1\2 от вклада, как говорит нотариус.

Ст. 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Признать тетю недостойным наследником в Вашей ситуации не представляется возможным. Т.к. тетя не предпринимала насильственных действий в отношении деда с целью ускорить получение наследства.

Влас Липовецкий
Клиент, г. Москва

Что при этом должны предпринять другие наследники? Должны ли они заявить свои права, или мне достаточно обосновать нотариусу, что у деда были другие дети?

 ВЫ должны предоставить нотариусу свидетельства о рождении других детей (св-ва о браке при смене фамилии), это подтвердит количество наследников по закону. Ваш дядя может у того же нотариуса отказаться от обязательной доли, путем подачи заявления. Это чтобы не ждать 6 месяцев и ускорить получения св-ва о наследстве.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Влас.

Для признания наследника недостойным по общему правилу требуется совершение преступления (или хотя бы правонарушения) в отношении наследодателя или наследников, либо не исполнение обязанностей по содержанию наследодателя

 Статья 1117. Недостойные наследники
 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане,которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Из Вашего рассказа, не следует, что Ваша тетка совершала правонарушения в отношении родственников. Также Вы не сообщаете что она должна была по решению суда платить отцу алименты (или иные выплаты на содержание).

Да Ваша тетка не сообщила нотариусу о других наследниках первой очереди. Но вступление этих наследников в права на наследство не является их обязанностью. По видимому они не посчитали нужным вступать в наследство. Они сами должны проявлять разумное беспокойство и предпринимать своевременные меры, для защиты своих прав. Если это не сделано, значит остальные наследники виноваты сами.

Из того, что Вы описали нет ничего, за что Вашу тетку можно лишить наследства.

По завещанию я — единственный наследник. Другого имущества у деда не было.

Если в завещании есть такие фразы, что Вам завещают, все имущество или все вклады, действия нотариуса можно обжаловать. При наличии завешания, наследники по очереди к наследованию не призываются (если не имеют права на обязательную долю).

Влас Липовецкий
Клиент, г. Москва

Там написано про "все имущество". На обязательную долю имеют право двое детей моего деда.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьи 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

   В вашей ситуации тётка-пенсионерка имеет право на половину доли, которую она бы наследовала по закону.

Уточнение клиента

Что при этом должны предпринять
другие наследники? Должны ли они заявить свои права, или мне достаточно
обосновать нотариусу, что у деда были другие дети?

   Да ничего вам делать не надо за других родственников — вступление в наследство — это право, а не обязанность. А вам нужно нотариусу предоставить документы, подтверждающие родство наследников с наследодателем.

«Ничего не понял. Чтобы претендовать на обязательную долю, тетка должна не иметь право на пенсию?»

31. При определении
наследственных прав в соответствии со статьями 1148
и 1149
ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в
указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1
статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие
возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1
статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от
назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми
сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27
и 28
названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

   Тётка наследует независимо от того — назначена ей пенсия или нет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влас!

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Как видите, в законе четко определено, что для признания наследника недостойным необходимо наличие противоправных действий с его стороны. В случае, если со стороны Вашей тетки такие действия имели место и суд признает ее недостойным наследником, то Вы сможете претендовать на ее долю в наследстве.

«Что при этом должны предпринять другие наследники? Должны ли они заявить свои права, или мне достаточно обосновать нотариусу, что у деда были другие дети?»

Не совсем понятно, для чего это делать, если они сами не претендуют на наследство. Тем более, что нотариус должен самостоятельно установить круг наследников. Поэтому полагаю, что не нужно ничего предпринимать пока. Если есть основания — подавайте иск в суд о признании тетки недостойным наследником.

«Какие именно документы надо предоставить? Мне надо как-то доказать, что они живы?»

Нет, Вы не обязаны ничего предоставлять нотариусу в отношении других наследников, законом такой обязанности не предусмотрено, Вы предоставляете только документы, касающиеся Вашего права наследовать.

Устанавливать круг наследников должен нотариус по Вашему наследственному делу.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Влас!

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, Ваша тетя, как и ее сестра и брат, являются наследниками первой очереди по закону. Если у деда нет было супруги на момент смерти, значит Вашей тете по закону досталась бы 1/3 от всего наследства, т.к. три наследника первой очереди. Если есть супруга, тогда 1/4 доля, т.к. будет 4 наследника. Таким образом, поскольку дочь (Ваша тетя) является нетрудоспособной на день открытия наследства, следовательно, ей причитается обязательная доля в наследстве, которая должна составить не менее половины той доли, которая ей причиталась бы по закону, а именно не менее 1/6 доли, либо 1/8 доли (в случае, если в круг наследников входила бы супруга деда).

Если нотариус иначе рассчитывает обязательную долю Вашей тети, необходимо будет обратиться в суд.

Статья 1117 Гражданского кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, данная статья содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым наследник может быть признан недостойным.

Причем, если удастся признать тетю недостойным наследником, Вы не уменьшите ее долю, Вы ее вообще лишите этой доли. Поэтому если есть хоть какие-то основания, указанные в статье, следует обратиться в суд с соответствующим требвоанием.

Вряд ли дядя, узнав, что ему причитается обязательная доля, откажется от нее. Может быть о нем и не стоит упоминать нотариусу, если он сам не предоставит документы.

А вообще нотариус самостоятельно должна была сделать запросы о наследниках по закону, чтобы выяснить не нарушит ли она чьи-то права, при оформлении наследства.

Влас Липовецкий
Клиент, г. Москва

С дядей я готов делиться, с теткой не хочется, тк она очень некрасиво вела себя при жизни деда.