Вопрос отозван

Может ли гражданин Колумбии вьехать в РФ с целью заключения брака и последующим оформлением РВП?

, Людмила, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Людмила!

На основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Колумбией, с 2011 года граждане Колумбии могут въезжать в Россию в безвизовом порядке на срок до 90 дней в течение каждых 6 месяцев, считая с даты первого въезда. Таким образом, препятствий для въезда нет. Далее, если гражданин Колумбии желает заключить брак с гражданином России, то, согласно ч. 2 ст. 156 Семейного кодекса РФ,

условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Иными словами, гражданин Колумбии должен будет представить в российский ЗАГС справку из соответствующего учреждения своей страны о том, что он не состоит в браке.

После заключения брака такой иностранец может подать заявление о предоставлении ему разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты, так как, согласно пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

[...]
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации

Необходимо при этом, чтобы у гражданина РФ было постоянное место жительства в одном из субъектов Российской Федерации.