Дарственная на квартиру

здравствуйте подскажите пожалуйста если на квартире обрименение,можно ли сделать дарственную ?)если да то как и какие документы нужны? спасибо!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Необходимо понимать, в чем именно заключается обременение. Обременения бывают разные. Если это обременение в виде запрета регистрации перехода права собственности на квартиру по сделкам, то дарение квартиры невозможно, оно не будет зарегистрировано Росреестром.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Квартира покупалась в рассрочку, при оформлении первая часть указана в договоре. А вторая не указана. Т.е деньги отдались а обременение не сняли.

Значит, квартира в залоге у предыдущего собственника (продавца). В регистрации перехода права на квартиру по договору дарения Росреестр откажет.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

При наличии обременения на квартиру оформить и зарегистрировать договор дарения не представляется возможным до момента снятия ограничений.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!