Банк требует архивную поквартирную карточку на дату приватизации, законно ли это, если есть обычная

Добрый день, берём квартиру в ипотеку,по квартире была приватизация,все документы у продавца на руках.Квартира в Омске. Банк требует архивную поквартирную карточку на дату приватизации, законно ли это,если есть обычная поквартиная карточка,в которой указано,кто был зарегистрирован и когда, в справке регистрация была до приватизации.И где её можно взять?Ук не даёт такие справки.

, Ольга, г. Омск
Елена Милованова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, официально эта справка  называется архивная справка по форме 9. Как правило банки при проверке объекта недвижимости, который берут в залог, часто просят такую справку, потому что на момент приватизации в квартире могли быть зарегистрированы лица, отказавшиеся от приватизации. В соответствии с Российским законодательством такие лица сохраняют пожизненное право проживания в квартире. Банк как правило такой объект не кредитует. Данную справку может получить собственник недвижимости, либо его представитель по нотариальной доверенности в паспортном столе, либо в отделениях МФЦ

Ольга
Клиент, г. Омск
Спасибо большое
Ольга
Клиент, г. Омск
А если в поквартирной карточке указаны все лица, которые были прописаны с 1980 года, а приватизация была позже, есть ли смысл в этой архивной выписке?