И смогу ли я потом после смерти бабушки, без проблем продать квартиру?

Здравствуйте. У меня такая Ситуация бабушка моя подарила мне свою квартиру, но сама она прописана в ней и живёт. Я не прописывалась, хочу прописать к ней своего старшего сына ему 11 лет. Возможно ли это ? И смогу ли я потом после смерти бабушки, без проблем продать квартиру?

, Lady King, г. Нарьян-Мар
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Если бабушка Вам подарила квартиру и Ваше право собственности оформлено в соответствии с требованиями законодательства. Т.е. был Договор и право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. То как собственник Вы имеете права, владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Также регистрировать по месту жительства других людей, дарить, продавать. Совершать все действия.

Lady King
Клиент, г. Нарьян-Мар

У бабушки есть сын, но живет в другом городе. А если он вернётся и захочет долю в квартире или денег от продажи

Вы собственник?

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Так это Ваша собственность по дарственной, договор должны были зарегистировать через Росреестр. Прописка бабушки не дает прав на квартиру и ее мнение не важно. Вы можете продать квартиру и при жизни бабушки. Прописать можете кого хотите.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки.

— см. ст. 572 ГК РФ

Lady King
Клиент, г. Нарьян-Мар
У бабушки есть сын, но живет в другом городе. А если он вернётся и захочет долю в квартире или денег от продажи

Какая доля, если была дарственная? Дополнительная консультация на платной основе через личные сообщения.