Здравствуйте, подскажите пожалуйста если знаете вот по какому вопросу: ТСЖ за осмотр общедомового газового

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если знаете вот по какому вопросу: ТСЖ за осмотр общедомового газового оборудования назначила всем квартирам вне зависимости от метража одинаковую оплату, правомерно ли это или же расчёт должен был зависеть от метража квартиры находящейся в собственности?

, Олег, г. Тверь
Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать, были ли основания у ТСЖ проводить данную проверку и взимать соответствующую плату с собственников помещений в МКД. По общему правилу вопросы содержания, в том числе вопросы определения порядка и размера платы за внутридомовые инженерные системы относится к исключительной компетенции общего собрания собственников МКД.

В противном случае действия ТСЖ могут образовывать состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ.

Олег
Клиент, г. Тверь
Это проверка является обязательной и проводится раз в год как я понял как для внутриквартирного, так и для общедомового оборудования.

Вы правы, она действительно обязательная. И как я понял из Вашего дополнения к ответу коллеги, газоснабжающая организация заключила договор с Вашим ТСЖ и провела осмотр силами своих специалистов. В свою очередь организация выставила ТСЖ счет.

Вместе с тем, структуру распределения платы за оказанную услугу ТСЖ не может принимать самостоятельно. Это в компетенции общего собрания. Было ли такое собрание с подобной повесткой?

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, обычно территориальное отделение АО «Газпром» самостоятельно устанавливает тарифы на проверку газового оборудования. Цена указанной услуги, согласно таким тарифам, обычно имеет фиксированное значение и не зависит от квадратуры конкретной квартиры.

Олег
Клиент, г. Тверь
Я узнавал у газпрома, мне там ответили что они дали общий счёт за услугу в целом, а уже ТСЖ решило начислить эту плату равную для всех, так же я у них спросил а как положено, мне там ответили мы не знаем это юридический вопрос. Потому собственно и решил уточнить здесь это.