Есть возможность продать квартиру с вложенным в нее маткапиталом при таком условии?

Добрый день.

Квартира покупалась с привлечением средств маткапитала.

Доли на детей выделены. Квартира не в ипотеке.

Дедушка готов выделить доли детям по дарственной в своей квартире.

Есть возможность продать квартиру с вложенным в нее маткапиталом при таком условии?

, Клиент, г. Королев
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства с заявлением, в котором указать, что детям будет выделены доли в другом жилом помещении — квартире.

Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В связи с тем что доля (доли) квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такой квартиры также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий. Чаще всего это одновременное приобретение в собственность детей равноценного жилого помещения (доли жилого помещения). Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетним, на его счет в банке.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения разрешения на продажу квартиры.