8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти мамы осталось наследство в виде 1/6 части дома и долгов

После смерти мамы осталось наследство в виде 1/6 части дома и долгов. Общая сумма долгов по исполнительным производствам от судебных приставов 425.000, дом оценили в 471.000, 1/6 от стоимости дома составляет соответственно 78.500. Вопрос в следующем: после вступления в наследство если долги перевесят на меня то придется выплачивать всю сумму целиком (425.000) или только на сумму наследуемого имущества (78.500)?

, Максим, г. Дзержинск
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Долги переходят только в пределах стоимости полученного наследства, не больше. Ст. 1175 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Добрый день.После смерти мамы осталась её 1/3доля в одной квартире и 1/2 в другой.Из родственников две дочери(я
Добрый день.После смерти мамы осталась её 1/3доля в одной квартире и 1/2 в другой.Из родственников две дочери(я одна из них) и её мать(мать покойной).Помогите,пожалуйста, разобраться кто и что должен наследовать,если завещания не было,а также когда нужно вступить в наследство?какой алгоритм действий?какие документы готовить?
, вопрос №3185941, Наталья, г. Краснодар
Наследство
После смерти отца, осталась фирма, наследниками являются его сын и его жена, они приняли наследство, но в
Здравствуйте! После смерти отца, осталась фирма, наследниками являются его сын и его жена, они приняли наследство, но в налоговой долю зарегистрировал только сын, жене умершего (мать сына умершего) не нужна доля в фирме и хочет безвозмездно отдать ее сыну, как это лучше оформить ? Сначала регистрировать все таки право в налоговой, можно ли потом безвозмездно подарить эту долю, или только продать можно, какие вообще есть варианты?
, вопрос №3230658, Дарья, г. Москва
Наследство
После смерти мамы остались акции норникеля нотариус позвонила и сказала что их нет а они есть потому что дивиденты ежемесячно приходили и приходят на карту сбербанка.что делать
после смерти мамы остались акции норникеля нотариус позвонила и сказала что их нет а они есть потому что дивиденты ежемесячно приходили и приходят на карту сбербанка...что делать
, вопрос №3238801, Александр Алексеевич Андреев, г. Красноярск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
После смерти матери в наследство мне и сестре остался дом и квартира.Никаких завещаний и прочего нет, я и
Здравствуйте!После смерти матери в наследство мне и сестре остался дом и квартира.Никаких завещаний и прочего нет, я и сестра оба совершеннолетние.У меня имеется просроченная задолженность по кредитам которую я не плачу,могу ли я отказаться от своей части наследства в пользу сестры и не будет ли мой долг препятствием для этого,?
, вопрос №3246024, павел, г. Иркутск
Наследство
После смерти мужа остался земельный участок, есть двое детей и его дочь от первого брака, кто имеет право на участок?
После смерти мужа остался земельный участок,есть двое детей и его дочь от первого брака,кто имеет право на участок?
, вопрос №3277142, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2021