После смерти мамы осталось наследство в виде 1/6 части дома и долгов

После смерти мамы осталось наследство в виде 1/6 части дома и долгов. Общая сумма долгов по исполнительным производствам от судебных приставов 425.000, дом оценили в 471.000, 1/6 от стоимости дома составляет соответственно 78.500. Вопрос в следующем: после вступления в наследство если долги перевесят на меня то придется выплачивать всю сумму целиком (425.000) или только на сумму наследуемого имущества (78.500)?

, Максим, г. Дзержинск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Удачи Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долги переходят только в пределах стоимости полученного наследства, не больше. Ст. 1175 ГК РФ.