Возможен ли какой то выход из этой ситуации?

Добрый день! Я полгода назад приобрел дом стоимостью 4500000р. в ипотеку (первоначальный взнос 1400000р., ипотечный кредит 3100000р.). При покупке выделил 1/2 долю дома несовершеннолетнему ребенку. в собственности имеется двухкомнатная квартира в равных долях с ребенком (по 1/2). Сейчас планирую продажу квартиры, чтобы частично погасить ипотеку средствами от продажи (рыночная стоимость квартиры 2000000р.) Отдел опеки дает согласие на продажу квартиры только если я положу на счет ребенка половину от продажи квартиры (1000000р.) Я пытаюсь пояснить, что выделил ребенку долю в купленном доме, которая значительно превышает по площади ту, которая была в квартире, тем самым не ухудшил условия ребенка.

Возможен ли какой то выход из этой ситуации? Ведь после вложения средств от продажи квартиры в погашение ипотеки значительно уменьшается ежемесячный платеж, тем самым сохраняется семейный бюджет. Помогите пожалуйста.

, Леонид, г. Саяногорск
Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

В данной ситуации вам необходимо письменно обратиться в орган опеки с изложением всех обстоятельств и предупредить об обжаловании решения опеки в случае отказа.

После получения официального письменного мотивированного отказа органа опеки, данный отказ необходимо обжаловать в  установленном судебном порядке и (или) направить жалобу в прокуратуру.

Из описанной вами ситуации очевидно, что действия органа опеки неправомерные. Однако это на словах.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Прежде, чем выделять долю Вам надо было обратиться в органы в опеки для взятия разрешения на продажу имеющейся доли с условием, что Вы выделите равноценную долю другого имущества. Поэтому, органы опеки, правы.