8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли какой то выход из этой ситуации?

Добрый день! Я полгода назад приобрел дом стоимостью 4500000р. в ипотеку (первоначальный взнос 1400000р., ипотечный кредит 3100000р.). При покупке выделил 1/2 долю дома несовершеннолетнему ребенку. в собственности имеется двухкомнатная квартира в равных долях с ребенком (по 1/2). Сейчас планирую продажу квартиры, чтобы частично погасить ипотеку средствами от продажи (рыночная стоимость квартиры 2000000р.) Отдел опеки дает согласие на продажу квартиры только если я положу на счет ребенка половину от продажи квартиры (1000000р.) Я пытаюсь пояснить, что выделил ребенку долю в купленном доме, которая значительно превышает по площади ту, которая была в квартире, тем самым не ухудшил условия ребенка.

Возможен ли какой то выход из этой ситуации? Ведь после вложения средств от продажи квартиры в погашение ипотеки значительно уменьшается ежемесячный платеж, тем самым сохраняется семейный бюджет. Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Леонид, г. Саяногорск
Максим Полищук
Максим Полищук
Юрист

Доброго дня! 

В данной ситуации вам необходимо письменно обратиться в орган опеки с изложением всех обстоятельств и предупредить об обжаловании решения опеки в случае отказа.

После получения официального письменного мотивированного отказа органа опеки, данный отказ необходимо обжаловать в  установленном судебном порядке и (или) направить жалобу в прокуратуру. 

Из описанной вами ситуации очевидно, что действия органа опеки неправомерные. Однако это на словах.

0
0
0
0
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Прежде, чем выделять долю Вам надо было обратиться в органы в опеки для взятия разрешения на продажу имеющейся доли с условием, что Вы выделите равноценную долю другого имущества. Поэтому, органы опеки, правы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Гражданское право
Хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
, вопрос №4058451, Ксения Ромашова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть какие-то способы аннулировать кредиты?
От моего имени были взяты кредиты в Сбербанк онлайн (оформлены онлайн), затем выведены. То ли взломали приложение, то ли воспользовались моим телефоном (так как теряла его). В поддержке банка говорят, что личность подтверждена, и это была я. Тоесть взяла добровольно, значит мне и выплачивать. Сначала отчаялась и выплачивала, а сейчас думаю, что с этим можно сделать. Есть какие-то способы аннулировать кредиты? Страховки, кроме этих самых кредитов, нигде в банке не оформлены. И раньше натыкалась на мошенников в интернете, но ситуации были решаемы.
, вопрос №4057980, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2021